ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Малышам — прививки от менингита
28.11.2011 / Газета: Сегодня / № 267(3984) / Тираж: 134701

Одесским родителям в будущем году предложат прививать своих детей от менингококковой инфекции, которая, напомним, на прошлой неделе забрала жизнь двухлетнего Даниила Гази.

По словам заведующий эпидемиологическим отделом облСЭС Людмилы Красницкой, всего в этом году страшный недуг поразил 31 жителя Одесской области, в трех случаях инфекция приняла молниеносные формы и убила заразившихся. Кроме Даниила Гази, погибли еще один ребенок и взрослый.

Поэтому чиновники от медицины решили включить вакцину от менингококковой инфекции в календарь вспомогательных прививок 2012 года. Вакцинация будет добровольной. Людмила Красницкая добавила, что говорить об эпидемии не приходится, уровень заболеваемости менингококцемией стабильный — несколько десятков человек в год. А последняя серьезная вспышка болезни была у нас в 1970 году.

Медик в очередной раз опровергла наличие причинно-следственной связи между сделанной Даниилу прививкой АКДС и его смертью.

Автор: Олег Константинов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту