ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
С четверга купить и продать квартиру будет невозможно
29.11.2011 / Газета: Вечерняя Одесса / № 180(9508) / Тираж: 10407

Ориентировочная дата оживления на рынке недвижимости — февраль-март. Реорганизация системы регистрации жилья, затеянная правительством для того, чтобы убрать с рынка коммунального монополиста, может обернуться для покупателей и продавцов вынужденной паузой, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Дело в том, что с 1 декабря бюро технической инвентаризации (БТИ) в регионах, а с 15 декабря и в столице, не будут принимать документы на регистрацию прав собственности. Это вызвано тем, что с 1 января вступает в силу постановление о новых правилах регистрации недвижимости, к этому процессу должны быть допущены и частники.

Сейчас Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ готовит законопроект, согласно которому услуги гражданам смогут оказывать не только коммунальные предприятия, но и организации других форм собственности. При этом получать документы о состоянии объекта недвижимости граждане смогут по принципу «единого окна».

— Человек будет подавать документы регистратору, который связывается с исполнителями технической инвентаризации и выясняет, кто может предложить минимальную стоимость и срок выполнения услуги, после чего сообщает результаты гражданину, — объяснил профильный министр Анатолий Близнюк.

Однако эксперты говорят, что в ближайшие три месяца, пока новая система начнет работать, рынок ждет коллапс и прекращение заключения договоров купли-продажи. Кто не успеет оформить право собственности до 1 или 15 декабря, тому придется ждать до конца февраля — начала марта.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту