ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
У Одессы будет город-побратим в Малайзии
29.11.2011 / Газета: Вечерняя Одесса / № 180(9508) / Тираж: 10407

Об этом заявил Посол Украины в Малайзии Игорь Гуменной на пресс-конференции, которая состоялась в малазийской столице Куала-Лумпур с участием украинских журналистов. Сейчас посольство работает над установлением сотрудничества между Одесской областью и штатом Малакка, а также между Киевской областью и штатом Селенгор.

Толчком к активизации отношений Украины с Малайзией стала июньская поездка Президента Украины Виктора Януковича в страны Юго-Восточной Азии, после чего в этом регионе интерес к нашей стране резко возрос. Надо отметить, что товарооборот между Украиной и Малайзией в этом году должен превысить миллиард долларов. Однако, как считают специалисты, за счет активизации сотрудничества этот показатель можно довести до трех миллиардов.

Планируется, что в начале следующего года Малайзию посетит с официальным визитом глава украинского парламента Владимир Литвин. Активизирует свою деятельность в этом регионе и Ассоциация судовладельцев Украины. Так, судоходная компания «Укрферри» установила успешные деловые отношения с крупнейшим в Юго-Восточной Азии паромным оператором — компанией «Phil Span Asia». Выяснилось, что в Малайзии ощущается дефицит врачей. Свою помощь в решении этого вопроса предложил Одесский национальный медицинский университет, заявивший о готовности обучать молодых малазийцев. Одесские музыканты во главе с президентом Клуба высокой музыки и Международного одесского джазового фестиваля известным пианистом и композитором Юрием Кузнецовым получили приглашение участвовать в программе Международного джазового фестиваля на острове Борнео.

В ближайшее время жители и гости Одессы, Харькова, Львова, Херсона и других городов получат возможности ближе познакомиться с Малайзией, страной вечного лета, где новейшие достижения цивилизации соседствуют с древней культурой. В этих городах пройдут фотовыставки, открытие которых посетят специалисты Посольства Малайзии в Украине. А в одном из одесских ресторанов пройдет Неделя малазийской кухни.

Автор: Александр Федоров. Пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту