ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Одессе горели поля фильтрации
01.12.2011 / Газета: Вечерняя Одесса / № 181(9509) / Тираж: 10407

В Суворовский райотдел МЧС 28 ноября с 16.15 начали поступать звонки: «Горят поля фильтрации!» Подразделения спасателей на место выехали немедленно. Пылали камыши.

Северный штормовой ветер способствовал распространению огня на три гектара. Пожар — повышенной сложности, ранга один-бис. Боролись с ним восемь единиц спецтехники и 62 человека личного состава спасателей. На подмогу подоспели подразделения Малиновского района. Ситуацию усугубляло то, что район практически безводный, к ближайшему источнику пришлось прокладывать трехкилометровую линию для подачи воды.

К восьми вечера в понедельник пожар удалось локализовать. Однако пожарные дежурили всю ночь и часть следующего дня, пока не убедились, что огонь укрощен окончательно. Ведь то и дело возникали новые очаги возгорания.

Сильно дымили органические и неорганические отходы, перемешанные с растительностью, так называемая торфоподобная масса. Гарь и дым особенно остро почувствовали жители Пересыпи.

Ветер мог наделать еще большей беды: огонь добрался бы до промышленных предприятий, например, к «Лукойлу». На предприятиях немало легко воспламеняющихся токсических веществ... В этом же районе проходит газопровод, много электрокабелей, так что могло дойти и до взрыва газа, до отключения от электроснабжения.

Спасатели работали во взаимодействии с городскими и районными властями: они помогли горюче-смазочными материалами для техники МЧС.

С полей фильтрации спасатели, удостоверившись, что ситуация нормализовалась, ушли днем 29 ноября.

Причина пожара выясняется.

Автор: Сергей Дидковский. ГУ МЧС Украины в Одесской области.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту