ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Принятие Генплана могут отложить до весны
16.12.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 282/50(3982/25377) / Тираж: 9000

Власти не исключают принятие Генплана весной следующего года.

Градостроительный документ предлагают еще раз обсудить

Чиновники из управления градостроительства считают, что без принятия Генплана город не может нормально развиваться, а кроме этого, у инвесторов развязаны руки для строительства. Потому, по их мнению, документ нужно одобрить на ближайшей сессии – 23 декабря. Однако есть вариант, что рассмотрение перенесут. По крайней мере, с таким предложением выступили одесские депутаты, которые уже подготовили проект решения на ближайшую сессию. Основная идея документа – Генплан нужно принять не раньше марта, а до этого провести долгожданные обсуждения.

– Общественные слушания нужно приблизить к людям, – отметил депутат Александр Ищенко. – Копии проекта Генплана стоит разместить во всех районных администрациях, и горожане смогут изучить его и на специальном бланке подать свои предложения. Каждая заявка должна направляться в управление градостроительства, а уже на основании всех рассмотренных предложений надо проводить общественные обсуждения.

Вместе власти также не исключают принятие Генплана весной следующего года. Предшествовать одобрению документа будут общественные обсуждения, которые пройдут с 1 января по 29 февраля 2012 года.

Все дело в том, что, по мнению активистов, документ требует серьезных доработок. Так, общественный деятель Феликс Кобринский полностью раскритиковал существующий Генплан, назвав его пережитком Советского Союза.

– Мы живем уже в другое время, но с тех пор, когда проходили последние слушания в 2008 году, видение развития города не изменилось, – говорит общественник. – Если Генплан примут в этом году, то мы получим такую же бумажку, какой является нынешний Устав города.

В то же время он отметил, что слушания нужно проводить тогда, когда горожане будут иметь видение развития города в целом, которое заключается не только в том, чтобы заботиться о своем доме и о возможности проехаться на велосипеде вдоль моря.

В свою очередь, экс-вице-мэр Валерий Матковский, который ранее занимался проблемами ЖКХ в Одессе, согласился с тем, что документ нужно еще раз обговорить и тщательно доработать.

– Необходимость нового Генплана назрела давно, – считает он. – Если бы у нас был принят Генплан, то поселок Котовского не остался бы без ливневой канализации, не была бы полностью застроена Аркадия, а на Дерибасовской и Греческой не построили бы то безобразие, которое мы видим. Именно власть способствует тому, чтобы документа не было.

Автор: Жанна Жукова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту