ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
За державу обидно
17.12.2011 / Газета: Юг / № 86(15929) / Тираж: 122306

Во время процедуры жеребьевки Евро-2012 Виктор Янукович доказал, что может быть системным политиком. Он уже второй раз пригласил иностранцев в Украину на языке, который сам он, очевидно, считает английским: «Велком ин Юкрейн, велком ин Киев!». Делая при этом элементарную ошибку по употреблению предлогов.

Даже школьник первого класса учит во втором полугодии фразу «Welcome to Ukraine». И запоминает ее на всю жизнь.

Интересно, Виктор Федорович видел, как не смогли скрыть после его патетического призыва к иностранцам саркастические улыбки Мишель Платини и Григорий Суркис? А репортаж о жеребьевке транслировался по всем мировым каналам. То есть улыбок было в тот момент миллионы, а то и десятки миллионов.

Причем, как говорил один герой Шекспира, «здесь есть своя система». Ранее точно такую же квазианглийскую фразу Янукович уже произносил на одной из официальных встреч с японцами. Но у тех всегда неизменно вежливые улыбки на лицах.

Автор прекрасно понимает, что у Виктора Януковича было специфическое детство, которое отнюдь не способствовало изучению английского. Что изучать его он начал уже в зрелом возрасте. Что и в русском, и в украинском в этих фразах используется именно предлог «в». Вот и получилась у него фраза-калька, которая не соответствует нормам английской грамматики.

Проблема в другом. Автор почему-то уверен, что Янукович отнюдь не желает позориться перед всем миром, делая детскую ошибку во фразе из трех слов. И если бы ему сказали, что вместо «ин» здесь нужно «ту», то он бы запомнил и ошибки не повторял бы.

Загвоздка как раз в том, что ему явно никто ничего не сказал. Автор стопроцентно в этом уверен. Никто из окружения не рискнул стать «черным вестником». Боятся высочайшего гнева.

И сама Анна Герман хорошо знает английский, но если бы она указала на ошибку, то ее снова бы выставили под камеры объяснять, условно говоря, что «Чехов — украинский поэт». А что тут придумаешь? Грамматика есть грамматика.

У автора теперь зреют всякие плохие сомнения: а что еще не смеют сказать Януковичу его «нукеры»? Может, он не знает, что Тимошенко лежачую прямо в тюремной камере судят? Что из-за ее дела евроинтеграция Украины медным тазом накрывается?

А о «чернобыльцах»? Или о буровых платформах, на каждой из которых некоторые министры по сто пятьдесят миллионов «наваривают» в собственный карман? Может, он многого не знает о собственной стране?

Очень прошу помощников и советников президента — объясните ему, по крайней мере, какой предлог ставится во фразе «Welcome to Ukraine». А то скоро саммит ЕС — Украина (если не отменят). И там европолитики снова будут в кулачки хихикать.

За державу обидно.

Автор: Николай ПИСАРЧУК


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту