![]() |
|
![]() |
![]() |
16 декабря состоялось важное для Одесской области событие — комиссия, в составе представителей Главного управления МЧС Украины в Одесской области, Ренийской райгосадминистрации и облводхоза, принимали в эксплуатацию реконструированную защитную дамбу от города Рени и вниз по течению Дуная протяженностью 24 км и три шлюза: «Скунда», «105 км», «Орловский».
стадии завершения — реконструкция шлюза-регулятора на канале «Желявский». Шлюз «Орловский» был полностью разрушен во время паводка летом 2010 года. Сейчас это совершенно новое сооружение с большой пропускной способностью.
Стоимость выполненных работ составила 45 млн грн. На дамбу перевезено 450 000 м куб грунта. На одних участках дамба реконструирована, на других — усилено тело сооружения. Весь грунт уплотнен, В наиболее разрушившихся во время наводка местах положены новые изоляционные материалы, а именно геотекстиль с применением новых технологий матрацобантекса.
На сегодня дамба выполнена с расчетами тех расходов воды, которые наблюдались летом 2010 года. И можно сказать, что дамба дает уверенность, что население от паводка защищено.
«Часть дамбы, которую мы принимаем в эксплуатацию, — это небольшая часть той огромной работы, которую необходимо выполнить для защиты территории нашей страны. Мы наблюдаем ситуацию в районе Вилко-00, где из-за большой скорости реки размывается наш берег и особенно близко линия воды подходит к домам.
Эта работа будет продолжена и будет должным образом финансироваться. Специалистов для выполнения берегоукрепительных работ с высоким уровнем знаний и образования достаточно, необходимая техника в наличии. А мы со своей стороны будем обеспечивать безопасность жителей региона», — подвел итоги рабочей поездки к город Ренн начальник Главного управления МЧС Украины в Одесской области Владимир Боделап. Защитные дамбы на реке Дунай возводились еще в 30-50-х годах прошлого века. В большей части это земляные насыпи, которые не имеют укрепления. В то же время речь идет о значительном каскаде гидросооружений, на протяжности 225 километров. И вся эта система нуждается в модернизации, на которую необходимо 364 млн грн, в соответевни с комплексным проектом, разработанйым региональным институтом водного хозяйства. Первый транш из резервного фонда госбюджета Кабінетом Министров Украины в 2010 году выделен в размере около 66.7 миллионов гривен. 8.5 мли гри выделено в 2011 году.
Летом 2010 года в связи с повышением уровней воды на р. Дунай (исторический максимум был превышен на 19 сантиметров) возникла угроза подтопления населенных пунктов, морских торговых портов Рсни и Измаил, а также других объектов жизнеобеспечения трех районов области.
Благодаря своевременному развертыванию сил и средств подразделений МЧС Украины. четко му взаи м оде й-ствию с местными органами власти и руководством потенциально-опасных объектов, проведенным мероприятиям но нарашению тела дамбы и ликвидации мест интенсивной фильтрации вод 1.1. предотвращена угроза подтоплення 14 населенных пунктов области, с населением около 12 тыс. человек, обеспечено функционирование инфраструктуры данных территорий и л и квидирована угроза возникновения экологической опасности.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |