ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Перед отставкой Якимович рассказал, почему несколько дней ночевал в машине
14.01.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 6(4000/25395) / Тираж: 9000

Александра Якимовича подозревают в коррупции.

Скандал разгорелся из-за анонимного обращения инспекторов к министру МВД Виктору Захарченко. В жалобе сотрудники ГАИ писали, что их принуждали реализовывать по 150 гривен контрафактные диски по изучению правил дорожного движения, а по 100 гривен нужно было предлагать книги под названием «ДТП: Що робити?».

Министр уже дал поручение новоназначенному руководителю главе облМВД Сергею Резникову изучить вопрос соответствия Якимовича занимаемой должности. Также чиновник озадачил департамент внутренней безопасности МВД проверить информацию о поборах со стороны руководства ГАИ области. При этом министр пообещал в случае подтверждения информации реагировать «жестко и адекватно», вплоть до возбуждения уголовных дел.

Вместе с тем главный милиционер области рассказал «КП», что пока вопрос об увольнении Якимовича находится в стадии рассмотрения.

– В перспективе будет новый начальник облГАИ, но пока ничего сказать не могу, – объяснил Сергей Резников. – Сейчас должен быть составлен приказ о назначении Якимовича на другую должность и подготовлен его перевод.

Сам начальник ГАИ рассказал, что пока не собирается оставлять должность, а слухи о своей коррупционной деятельности опровергает.

– Это уже четвертая такая анонимка, где меня в чем-то обвиняют, – рассказал в беседе с «Комсомолкой» Александр Якимович. – Меня это не ранит, это ранит мою семью, но и они уже привыкли. Никаких поборов я не инициировал и ни за что не вносил какие-то сумасшедшие суммы.

Правоохранитель отметил, что как человек военный отправится на ту должность, на которую его назначат, ведь все зависит от решения начальства. Однако Одессу покидать не собирается.

– Я на этой должности год и восемь месяц, отмечу, что ни один из моих предшественников больше года здесь не задерживался, – добавил глава ведомства. – За время моего руководства в области только за прошлый год в авариях погибло на 10 и пострадало на 64 человека меньше, чем в 2010-м. Это при том, что личный состав управления сократили на 43%.

Продал «значок неприкосновенности» Дикаеву?

Помимо обвинения в коррупции в анонимном письме говорится, что система, которую якобы ввел их начальник, привела к гибели сотрудника ГАИ во время операции по задержанию банды Дикаева: «Якимович и Яцков (экс-начальник облМВД, – авт.) придумали новый заработок, изготовив значки, похожие на нагрудный знак инспектора ГАИ, и начали ими торговать, – гласит анонимка. – Владельцу такого значка стоимостью две тыс. долл. США на дороге дозволено все, вплоть до управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Один из таких «трофеев» был продан Аслану Дикаеву. За то, чтобы выкупить этот значок у следователей Генпрокуратуры, Якимович заплати 100 тыс. долл. Он лично направил безоружных сотрудников ГАИ для остановки автомобиля в село Кошары, в котором находились вооруженные преступники».

Сам милиционер подобный факт отрицает.

– Не было ни блатных номеров, ни значков, о которых пишут, особенно у Дикаева, – заверяет Александр Якимович. – Когда произошла эта перестрелка в селе, я приехал туда через полчаса и несколько дней жил в машине, не отлучался, пока искали преступников».

И все же, если информация о поборах и других преступлениях в ГАИ области подтвердится, будет решаться вопрос о возбуждении против руководителей уголовных дел. Материалы проверки будут переданы в областную прокуратуру.

Конкретно

В анонимном письме был изложен перечень расценок для инспекторов ГАИ. Вот лишь некоторые из них:

– Расстановка по маршрутам (хорошее место 200-400 грн.)

– Заправка служебного автомобиля (400-500 грн.)

– Мойка служебного автомобиля (100 грн.)

– Сдача смены командирам строевых подразделений на всякие нужды (400-500 гр.)

Также в письме говорится, что в МРЕО занимаются торговлей номерными знаками и придумывают «блатные» серии ВН-ВР, ВН-ОО, ВН-КМ, ВН-КА.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотрудники прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении начальника отделения ГАИ одного из райотделов города в получении взятки. Правоохранитель требовал и получил 1600 грн. и 500 дол. США за возвращение автолюбителю, совершившему ДТП, водительских документов и не привлечение его к ответственности.

Автор: Игорь Будаков


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту