ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Кто счастливее?
19.01.2012 / Газета: Вечерняя Одесса / № 7—8(9533—9534) / Тираж: 10407

Волонтеры мониторинга центра «Вежа» провели опрос среди одесситов: «Считаете ли вы себя счастливым человеком?». Было опрошено порядка 300 человек. О результатах опроса сообщил телеканал КТВ.

Респондентам задавали три вопроса: «Счастливы ли вы?» (варианты ответа: да/нет/затрудняюсь ответить), «Что для вас означает понятие счастье?» и «Чего вам не хватает для полного счастья?».

Однозначно счастливыми себя признали 41% одесситов, 37% — признали себя скорее однозначно несчастными, 22% — затруднилось с выбором ответа. При этом счастливыми себя назвали 67% одесситов в возрасте до 30 лет. Главными спутниками счастливой жизни большинство называло финансовое благополучие, наличие любимого человека, создание семьи.

В возрасте от 30 до 59 лет счастливыми назвали себя всего 28% опрошенных, а более 50% признались, что не испытывают от жизни наслаждения. В этой возрастной категории к факторам счастья добавились такие понятия как стабильность и физическое здоровье — своё и близких людей.

Из респондентов в еще старшем возрасте счастливыми оказались только 11%, однозначно несчастливы — 53%, остальные респонденты не смогли ответить. При этом старшая возрастная группа была наиболее агрессивно настроена к вопросу: «Что для вас значит счастье?». Несмотря на это, всё-таки удалось выяснить основные, беспокоящие наших пенсионеров вопросы. Это благополучие детей и внуков, здоровье и деньги на лекарства... и изменение существующего строя.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту