![]() |
|
![]() |
![]() |
«ГЛУБОКОВОДНЫЙ ВЫПУСК»: ЗАВЫСИЛИ СМЕТЫ
Нашумевший одесский «проект века» — вывод канализационных стоков от станции биологической очистки «Северная» на 4 км в море — оказался в центре скандала. Обллрокуратура возбудила уголовное дело по факту воровства бюджетных денег компанией, которая строила главную «трубу» города. Как пояснили нам в пресс-службе ведомства, проверка облКРУ выявила, что фирма-подрядчик занималась приписками к строительным сметам, завышая стоимость работ. В результате аферы государство потеряло 45 млн грн! Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям — ст. 191 ч. 5 {присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) и ст 366 ч. 2 (подделка служебных документов, повлекшая тяжелые последствия). Если вину строителей докажут, им грозит до 12 лет за решеткой. К слову, возведение этого объекта из-за проводящейся проверки сейчас приостановлено.
Не секрет, что тендер на реализацию проекта «Глубоководный выпуск» выиграл холдинг одесского политика и предпринимателя Руслана Тарпана. Одному из одесских изданий он прокомментировал претензии прокуратуры: «Мне странно слышать подобные.заявления о каких-то якобы имевших место хищениях, когда на объекте выполнены и не оплачены государством работы на 305 млн грн. Это долг государства перед подрядными организациями. А ведь эти деньги — заемные, нам их еще придется отдавать. К слову, именно из-за существующей задолженности «Ілубоководньїй выпуск» так и не был сдан в эксплуатацию».
Между тем один из сотрудников облпрокуратуры на правах анонимности сообщил нам, что проверка фирмы, которая строит «Глубоководный выпуск», еще продолжается. «Хищения выявили сотрудники облКРУ. Они же и передали материалы проверки в прокуратуру По некоторым накладным и актам выполненных работ видно, что цены завышены почти вдвое. Говорить, что ущерб в 45 млн — окончательная цифра, неправильно. Проверка деятельности строительной фирмы продолжается. Не все документы еще проверены. Скорее всего, итоговая сумма ущерба, нанесенного государству, будет гораздо больше», — пояснил правоохранитель.
Официально в облКРУ ситуацию пока не комментируют. «Дождемся результатов следствия прокуратуры», — заявили нам в ведомстве. В свою очередь, губернатор Одесской области Эдуард МатвиЙчук настроен решительно. «Вопрос о выявленных финансовых нарушениях в строительстве объекта «Глубоководный выпуск» будет поставлен на расширенном совещании с участием профильных министров Украины. Решение, будет ли дальше заниматься строительством данная компания, — на повестке», — рассказал глава ОГА.
По мнению доктора экономических наук Николая Шутова, хищения госденег на строительстве крупных объектов давно стали обыденным дедом в украинской экономике. «Для Одессы этот проект — жизненно важный. Но в возбуждении уголовного дела в отношении компании Тарпана есть политический момент Тарпан собирается идти в мэры Одессы. И в усиленной активности правоохранительных органов в отношении него прослеживается политическая заангажированность. Не отрицая выявленных КРУ и прокуратурой фактов, очень хочется, чтобы прокуратура находила воровство денег не только перед выборами», — утверждает эксперт.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.016Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |