![]() |
|
![]() |
![]() |
Одним из первых шагов нового руководства Одесской области во главе с Сергеем Гриневецким стало принятие мер по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства. Главная цель состояла в том, чтобы в ассортименте магазинов было не менее 50 процентов отечественных товаров, и, таким образом, не только вытеснить зарубежную продукцию, но и стимулировать развитие отечественной, в первую очередь, региональной пищевой промышленности.
В 1998 году был дан старт активной газификация сел и районных центров, развитию сельской и районной инфраструктуры, привлечению в регион инвестиций. 14 августа 1998 года в румынском городе Галац губернатор области Сергей Гриневецкий подписал со своими молдавскими и румынскими коллегами Соглашение о создании Еврорегиона «Нижний Дунай».
К 80‑летию Одесской области редакция «Час пик» начинает публикацию статей, посвященных ее истории. В этих статьях будут отражены ключевые моменты разных лет. Цель — напомнить жителям нашего региона как о славных, так и о драматических страницах прошлого, вспомнить имена тех, кто внес вклад в ее развитие и, возможно, незаслуженно забыт. Мы начинаем наш рассказ с событий, свидетелями которых мы с вами были, но которые уже стали историей — с 1998 года. В последующем мы постараемся осветить события и других лет.
Решающие выборы
1998 год — год смены власти в Одесской области и г. Одессе и год парламентских и местных выборов, год дефолта в России и обвала гривны, год сложный и противоречивый.
Начало года — пик противостояния между руководством Одесской области и мэрией Одессы. 29 марта 1998 г. должны были состояться выборы в Верховную Раду и местные советы. Главная интрига городских выборов состояла в том, что в борьбе за пост Одесского городского головы должны были сразиться два главных действующих лица «одесского противостояния» — председатель Одесской облгосадминистрации Руслан Боделан и действующий мэр Эдуард Гурвиц.
Пропагандистская кампания достигла своего пика. В тот момент не выходило практически ни одной газеты, ни одного выпуска телевизионных новостей, где не размещались бы взаимные обвинения кандидатов и их сторонников.
Противостояние неминуемо влияло и на экономическое положение в городе и области. Сказывались последствия системного экономического кризиса начала 90‑х. Рыночные инструменты были еще очень слабы. Это сегодня уже забыли такие понятия как «бартер» (т. е., прямой безденежный обмен товарами и услугами и взаимозачет). Например, в 1998 г. на бартерных условиях в области реализовывалось 67,7 процентов продуктов промышленности и строительных материалов, 52 процента — лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В Ивановском районе Одесской области на условиях бартера было реализовано 86,9 процентов продукции, в Красноокнянском — 66,6, в Балтском — 58,4. Как страшный сон вспоминают времена, когда учителям, медикам и прочим работникам бюджетной сферы месяцами не выплачивали заработную плату. Магазинные полки были завалены продовольственными товарами иностранного производства, зачастую неизвестного происхождения и весьма сомнительного качества.
Парламентские выборы, состоявшиеся 29 марта 1998 г. впервые проходили по смешанной системе, при которой половина народных депутатов избиралась по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам. В борьбе за депутатские мандаты по многомандатному округу приняли участие 30 партий и избирательных блоков.
В выборах приняли участие 1242212 избирателей Одесской области или 66,8 процентов от общего количества избирателей. По результатам выборов 4‑хпроцентный барьер в регионе преодолели Коммунистическая партия Украины (28,23 процента), Партия Зеленых Украины (10,74), Избирательный блок Социалистической партии Украины и Селянской партии Украины «За правду, за народ, за Украину!» (7,39), Аграрная партия Украины (с 2005 г. — Народная аграрная партия, затем Народная Партия Украины — 6,2 процента), Народный Рух Украины (4,08).
Интересно сравнить эти результаты с общеукраинскими. Так, КПУ получила на выборах 24,65 процентов, Народный Рух Украины — 9,4, Избирательный блок Социалистической партии Украины и Селянской партии Украины — 8,55, Партия Зеленых Украины — 5,43. Таким образом, избиратели Одесской области внесли свой вклад в победу четверки лидеров. Исключение составляет только Аграрная партия, которая по Украине набрала 3,68 процента, и в парламент не прошла. Примечательно, что в первых пятерках и десятках партий и блоков, победивших на выборах, было крайне мало одесситов. Так, пятое место в списке Аграрной партии занимал председатель Одесской облгосадминистрации Руслан Боделан, что во многом и обеспечило успех партии на выборах в регионе. 20‑е место в списке Избирательного блока Социалистической партии Украины и Селянской партии Украины занимал Алексей Костусев (одесский городской голова с 2010 г).
Более интересными были результаты выборов по одномандатным округам. Так, по наибольшему территориально (в него входили семь районов области — Ананьевский, Великомихайловский, Ивановский, Любашовский, Раздельнянский, Фрунзовский и Ширяевский районы) 143‑му избирательному округу победил первый заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий — будущий губернатор региона. В 142‑м округе (г. Котовск, Балтский, Кодымский, Котовский, Красноокнянский районы и часть Любашовского районов) — член Компартии Вячеслав Сокерчак, в 141‑м округе (часть Суворовского района г. Одесса, г. Южный, Березовский, Коминтерновский, Николаевский районы) — директор рынка «Северный» Владимир Мазуренко, на тот момент — член Аграрной партии. Избиратели 140‑го округа (Арцизский, Килийский, Тарутинский, части Измаильского и Татарбунарского районов) поддержали представителя блока социалистов и селян Василия Цушко. Победу в 139‑м округе (г. Измаил, Болградский и часть Измаильского районов) одержал народный депутат Юрий Крук, в 138‑м (Овидиопольский и Беляевский районы, города Ильичевск и Теплодар, часть Ильичевского района Одессы) — генеральный директор корпорации «Ирэн» Александр Жовтис, в 137‑м (г. Белгород-Днестровский, Белгород-Днестровский и Саратский районы, часть Татарбунарского района) — коммунистка Светлана Друзюк. В четырех округах, расположенных непосредственно в г. Одессе победителями стали, соответственно: 136‑й округ — Эдуард Гурвиц (на тот момент Одесский городской голова), 135‑й — ректор Одесской государственной юридической академии Сергей Кивалов, 134‑й — народный депутат Украины Юрий Кармазин, 133‑й народный депутат Украины Виктор Шишкин.
Как результаты выборов по многомандатному округу, так и результаты выборов по одномандатным округам (два коммуниста, один представитель Селянской партии) давали основание говорить о том, что Одесская область входит в так называемый «красный пояс», где найдут поддержку представители левых сил.
29 марта 1998 г. наряду с парламентскими выборами состоялись также выборы в Одесский областной Совет народных депутатов. Первая сессия Одесского областного Совета нового созыва начала свою работу 24 апреля 1998 г. Было зарегистрировано 78 депутатов. Основной вопрос, который рассматривался — выборы председателя этого Совета. На эту должность было предложено три кандидатуры: начальника финансового управления областной государственной администрации — Юрия Казакова, заместителя председателя областного Совета — Николая Богоявленского и начальника объединения «Одессагрогаз» — Анатолия Радчука. Тайное голосование дало такие результаты: за Юрия Казакова — 48 депутатов, за Николая Богоявленского — 16, за Анатолия Радчука — 11.
Таким образом, первый тур победителя не определил. В соответствии с временным регламентом, было решено провести повторное голосование по двум кандидатурам, которые набрали наибольшее количество голосов. Николай Богоявленский снял свою кандидатуру, и в бюллетене осталась одна фамилия — Ю. П. Казакова, за которого и проголосовали 72 депутата (из 78 зарегистрированных).
Гораздо сложнее обстояли дела с местными выборами. 29 марта на избирательные участки пришли 464679 одесситов (61,26 процентов от общего количества). Недействительными было признано 16099 бюллетеней. Количество голосов, отданных за кандидатов, разделились следующим образом: Боделан Р. Б. — 157135, Гурвиц Э. И. — 226794, Дрямов В. Д. — 6755, Кравченко В. М. — 16476, Нисилевич С. С. — 14500. 24791 избиратель не поддержал ни одного из кандидатов.
На основании результатов голосования городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала Эдуарда Гурвица как избранного на должность городского головы.
Руслан Боделан подал в Одесский областной суд жалобу о признании недействительными результатов выборов. Оттуда она была направлена в Верховный Суд Украины, а затем — в Кировоградский областной суд, который отменил решение Одесской городской территориальной избирательной комиссии об утверждении результатов выборов городского головы и избрании на эту должность Эдуарда Гурвица, и признал выборы городского головы 29 марта 1998 г. недействительными.
Одновременно Жовтневый районный суд Одессы отказал в иске к городской избирательной комиссии Одесскому обкому Компартии Украины о признании выборов недействительными.
Горизбирком не принял во внимание решение Кировоградского областного суда и 8 мая принял решение, что во всех делах следует «руководствоваться решением Жовтневого районного суда г. Одессы, которым установлено, что выборы Одесского городского головы состоялись в соответствии с требованиями Конституции Украины и Закона Украины «О выборах депутатов местных советов…», и нет оснований для признания этих выборов недействительными. В свою очередь Одесский городской совет решил провести 28 июня референдум в поддержку результатов голосования 29 марта 1998 г. Ситуация зашла в тупик.
Смена власти
28 мая Президент Украины Леонид Кучма издал Указ «О мерах по обеспечению конституционных прав граждан, а также руководства процессами жизнедеятельности города Одесса», в котором, в частности, говорилось: «В последнее время в городе Одесса сложилась чрезвычайно сложная политическая, экономическая и криминогенная ситуация. Она характеризуется постоянным противостоянием и конфронтацией политических сил, государственных структур и органов самоуправления, которые должны сотрудничать, значительным ухудшением материального положения людей, совершением целой серии тяжелых преступлений на заказ, привлечением к уголовной ответственности ряда должностных лиц, в том числе заместителей председателя исполнительного комитета Одесского городского совета».
Временно, на период до избрания городского головы в установленном порядке, Президент Украины назначил вице-премьер-министра Украины Николая Белоблоцкого исполняющим обязанности городского головы в Одессе. Другим Указом Президент Руслан Боделан был освобожден от должности председателя Одесской областной государственной администрации. Новым руководителем Одесской области был назначен народный депутат Украины Сергей Гриневецкий.
Сергей Гриневецкий на тот момент являлся известным в Одессе политиком. В разное время он возглавлял Одесский обком ЛКСМУ, Раздельнянский райком КПУ. С 1994 года — руководитель секретариата Одесского областного совета, затем — заместитель, первый заместитель Одесской областной государственной администрации, народный депутат Украины.
Новый руководитель области приступил к формированию своей команды. На должность первого заместителя председателя облгосадминистрации, курирующего экономический сектор, был назначен Николай Тындюк, до этого возглавлявший Главное управление экономики облгосадминистрации. В декабре 1998 г. начальником управления внутренней политики облгосадминистрации был назначен Владимир Левчук, который с июня 1999 г. стал заместителем председателя облгосадминистрации по политико-правовым вопросам. Заместителем председателя облгосадминистрации — руководителем секретариата был назначен Николай Богоявленский.
В своем первом интервью после вступления в должность, председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий отметил: «Сегодня первоочередная задача — восстановить стабильность и правопорядок в Одессе… В городе за последние несколько месяцев накопилась масса нерешенных проблем. Хронические неплатежи за газ могут привести к тому, что Одесса может в зимний период остаться без отопления. В катастрофическом состоянии тепло — и электросети. Необходимо продолжить строительство КНС в Лузановке и реконструкцию Оперного театра — решить те вопросы, которые уже переросли из разряда местных в проблемы общегосударственные. И, конечно же, необходимо подготовить и провести в соответствии с законом повторные выборы городского головы, которому и будет передана власть в городе».
Среди приоритетов деятельности облгосадминистрации ее председатель назвал также развитие агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и морехозяйственного комплекса.
Переходный характер экономики зачастую диктовал и меры переходного характера, сочетающего в себе принципы рыночного стимулирования и административного регулирования.
Одним из первых шагов нового руководства Одесской области стало принятие мер по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производителя. 10 июня выходит распоряжение «О формировании и насыщении потребительского рынка товарами народного потребления отечественного производства» за подписью председателя Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого и вице-премьер-министра Украины, исполняющего обязанности Одесского городского головы Николая Белоблоцкого. Распоряжение утверждало обязательный ассортиментный минимум продовольственных товаров отечественного производства для реализации в магазинах и на предприятиях общественного питания независимо от форм собственности. Было установлено, что выдача разрешения на размещение объектов торговли (включая и ранее выданные) будут осуществляться с обязательным заключением соглашения об организации торговли товарами отечественных производителей. В качестве поощрительной меры было рекомендовано райгосадминистрациям и горисполкомам устанавливать стоимость торгового патента в зависимости от объемов продажи товаров отечественного производства.
Конечной целью этих мер было добиться того, чтобы в ассортименте продуктовых магазинов было не меньше 50 процентов отечественных товаров и таким образом не только вытеснить зарубежную продукцию, но и стимулировать развитие отечественной, в первую очередь, региональной пищевой промышленности.
23 августа 1998 года состоялись повторные выборы Одесского городского головы, которые прошли без особого накала и на которых победил Руслан Боделан. Его победа позволила нормализовать отношения между городской и областной властью.
2 сентября 1998 г. было издано совместное распоряжение Одесской облгосадминистрации и исполкома Одесского городского совета «О создании сети магазинной фирменной торговли предприятий промышленности и сельхозпроизводителей области в г. Одессе». Было утверждено Положение о фирменной торговле. Среди мер, предусмотренных распоряжением, предполагалось заключение договора о длительной льготной аренде на условиях соблюдения данного Положения, сохранения профиля без передачи третьим лицам, «приведения помещения, интерьера, торгового зала на уровень европейских образцов».
28 октября было издано распоряжение председателя Одесской облгосадминистрации «Об упорядочении работы рынков области», в котором было выдвинуто требование к дирекции рынков области и органам правопорядка по осуществлению мер, «для прекращения действий криминальных структур, которые паразитируют на рынках и вокруг них», прекращения торговли запрещенными и контрабандными товарами, «продуктами питания с нарушением требований существующих нормативных документов, прекращения деятельности незаконных и стихийных рынков».
Результатом этих решений стало увеличение производства в пищевой промышленности, а также увеличение ее удельного веса в структуре промышленного производства.
Дефолт в России и экономические итоги года
Август 1998 г. ознаменовался экономическим кризисом в России. В условиях падения цен на нефть и роста государственного долга был объявлен дефолт. Украинская экономика также испытала на себе последствия российского кризиса. Доллар подорожал в два раза, с 2 до 4 грн., одновременно поднялись цены на ряд продуктов при сохранении уровня зарплат. Как отмечал Одесский губернатор Сергей Гриневецкий на заседании коллегии облгосадминистрации, посвященной итогам 1998 года, «резкое падение курса национальной валюты в августе-сентябре 1998 сопровождалось значительным ростом оптовых цен, в первую очередь в отраслях с большим удельным весом импортных сырьевых материалов. Значительным является негативное влияние применения долларового эквивалента при формировании цен. Ситуацию ухудшило то, что в условиях свободного ценообразования долларовый эквивалент применялся при формировании цен на продукцию, в структуре себестоимости которой доля импорта незначительна. Это привело к необоснованному повышению цен, увеличению запасов неликвидной продукции и, соответственно, оборотных средств предприятий».
Кризис удалось смягчить благодаря жестким мерам Национального Банка, Правительства и местных органов власти. В Одесской области с целью сдерживания цен были введены ограничения торговых надбавок и уровня рентабельности на ряд продовольственных и непродовольственных товаров. Так, 12 октября 1998 г. председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий издал распоряжение «О мерах по стабилизации потребительского рынка лекарственных средств и изделий медицинского назначения», по которому временно, «на период до финансовой стабилизации» для оптовых импортеров уровень снабженческо-сбытовой надбавки был определен в размере до 15 процентов к таможенной стоимости.
19 ноября Президент Украины Леонид Кучма выступил с внеочередным Посланием к Верховной Раде Украины «О мерах по экономической стабилизации и стимулированию производства».
Несмотря на кризис по итогам 1998 г. удалось достичь прироста промышленного производства на 27,4 процентов. Однако, как справедливо отмечало руководство области, достичь этого удалось за счет выпуска автомобилей на Ильичевском заводе автоагрегатов «АвтоЗАЗ‑Дэу» и увеличения переработки нефти на ОАО «Нефтеперерабатывающий завод». Доля двух этих предприятий в общей структуре промышленного производства составляла 32 процента.
Сложной была и ситуация в агропромышленном комплексе, в особенности, в социальной сфере села. В принятом 4 декабря 1998 г. решении Одесского областного совета «О ситуации, сложившейся в сельскохозяйственном производстве области и перспективе его развития», отмечалось, что газифицировано 87 населенных пунктов области, что составляет только 5 процентов, обеспеченность дорог с твердым покрытием составляет 34,5 процентов, 153 населенных пункта пользуются привозной водой, а более 600 — водой, не соответствующей питьевым качествам.
9 сентября 1998 г. было издано распоряжение председателя Одесской облгосадминистрации «Об активизации строительства дорог в сельской местности Одесской области». Был дан старт активной газификация сел и районных центров, строительству новых газоотводов и газораспределительных станций, переводу котельных на отопление газом вместо угля и мазута.
Еще одно распоряжение руководителя региона касалось сохранения сети школ эстетического воспитания в Одесской области.
Особое внимание руководство области уделяло привлечению инвестиций. Распоряжением председателя облгосадминистрации в сентябре 1998 г. был создан Координационный совет по вопросам инвестиций, на который были возложены функции организации взаимодействия между местными органами исполнительной власти, организациями и учреждениями, а также координация усилий по созданию условий для инвестиционного развития области. Ее председателем был назначен первый заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Николай Тындюк.
Рождение Еврорегиона
Выполняя договоренности, достигнутые во время встречи Президентов Украины, Румынии и Молдовы в июле 1997 г. в г. Измаиле, и опираясь на положения «Европейской Рамочной Конвенции о трансграничном сотрудничестве между территориальными громадами или властями» 14 августа 1998 г. в румынском г. Галац председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий подписал со своими молдавскими и румынскими коллегами Соглашение о создании Еврорегиона «Нижний Дунай». В него, кроме Одесской области вошли румынские уезды Брэила, Галац и Тулча и районы Республики Молдова — Вулканешть, Кахул и Кантемир. Был подписан Устав Еврорегиона.
Согласно ему, Еврорегион «Нижний Дунай» определялся как форма приграничного сотрудничества между территориальными громадами или местными властями Украины, Республики Молдова и Румынии, расположенными в приграничной зоне, в которой стороны принимают участие в общих мероприятиях в соответствии с национальными законодательствами и нормами международного права.
Высшим органом управления был определен Совет Еврорегиона, в который каждая из сторон делегировала по три представителя, и которую возглавляли председатель и два вице-председателя. Первым Председателем Еврорегиона «Нижний Дунай» стал Р. Ангелуца, а вице-председателями — председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий и председатель исполкома района Кахул В. Владарчук. В состав Совета Еврорегиона вошли еще два представителя Одесчины: заместитель председателя Одесского областного совета Георгий Арабаджи и председатель Ренийской районной государственной администрации Иван Буценко.
Примечательно, что 10 августа 1998 г. Указом Президента Украины был создан Дунайский Биосферный Заповедник.
Впрочем, наряду с появлением новых инструментов регионального развития, возникали и новые проблемы. Еще в 1993 г. возникла идея строительства нефтетерминала и грузопассажирского порта на спорном участке придунайской территории в районе населенного пункта Джурджулешть (Республика Молдова) на стыке рек Прут и Дунай. В 1997 г. при помощи кредита Европейского Банка Реконструкции и Развития строительство началось. Однако через определенный период возник спор между Молдовой и Украиной, поскольку территория, на которой строились эти объекты, находилась на границе двух государств, линия которой на тот момент не была согласована.
Украинско-молдавский спор завершился подписанием 18 августа 1998 г. Договора между Украиной и Республикой Молдова о государственной границе (ратифицирован Верховной Радой Украины 6 апреля 2000 г.), согласно которому Украина передала Республике Молдова участок дунайского побережья длиной 480 м в районе населенного пункта Джурджулешть. Взамен Украина согласно Дополнительному протоколу должна была получить в собственность участок автомобильной дороги Одесса-Рени в районе населенного пункта Паланка (протяженностью 7,7 км) и земельный участок, по которому она проходит.
Как результат Республика Молдова получила выход к Дунаю, и стала «морской державой», а Украина получила «головную боль» на ближайшие десятилетия.
В июле 1998 г. было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Приднестровьем и Одесской областью. Правда, непризнанная ПМР именовалась в документе как «Приднестровский регион Республики Молдова». Этим договором стороны обязались содействовать развитию связи предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, других отраслей экономики, «стимулировать совместное использование имеющихся производственных мощностей, создание предприятий и производств на современной технологической основе», а также участвовать в создании режима наибольшего благоприятствования предприятиям и организациям, работающим в приоритетных сферах экономики. Стоит отметить, что в силу политических причин это соглашение практически не выполнялось.
Таким был 1998 год — год, ставший своеобразным рубежом в новейшей истории Одесской области. С этого года и вплоть до событий конца 2004 года, так называемой «оранжевой революции» власть в регионе оставалась стабильной.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |