ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В. Алекперов: «Основная причина простоя Одесского НПЗ — налоговая политика Украины»
31.01.2012 / Газета: Вечерняя Одесса / № 14(9540) / Тираж: 10407

Нефтяная компания «Лукойл» ожидает решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки для запуска Одесского НПЗ, поддерживая его в рабочем состоянии. Об этом на экономическом форуме в Давосе заявил президент «Лукойла» Вагит Алекперов, сообщил вчера сайт OilNews.

«Сегодня, если будет принят ряд решений, связанных с экономической ситуацией в нефтепереработке, то, конечно, запустим завод», — отметил далее глава российской компании. По его словам, вопрос маршрута поставки нефти на завод сейчас не является решающим.

«Маршруты сегодня мы обсуждаем: по идее, можем запустить трубу «Дружбы». Этот вопрос обсуждался, найдено решение в Министерстве энергетики Украины. Но (ключевой вопрос. — OilNews) — экономика, та налоговая система, которая действует на территории Украины», — отметил В. Алекперов. Он напомнил, что работа предприятия была вынужденно остановлена из-за экономической ситуации, сложившейся в нефтепереработке.

«Однако завод сегодня в работоспособном состоянии: сейчас мы наблюдаем за конъюнктурой, за маржой переработки, за той ситуацией, которая происходит на территории Украины на розничном рынке», — подчеркнул глава «Лукойла».

Далее сайт напоминает, что в марте 2011 г. В. Алекперов заявил, что Одесский НПЗ не может начать переработку нефти из-за отсутствия доступа к нефтепроводам. В настоящий момент на заводе проводятся подготовительные работы для запуска предприятия, который ориентировочно состоится в феврале 2012 г.

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму «Ливела». После завершения работы данного специмпортера завод не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010 г. Украина договорилась с «Белорусской нефтяной компанией» о прокачке нефти по маршруту Одесса — Броды для переработки на Мозырском НПЗ. В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители «Лукойла» сначала не исключали продажу завода, а позже — создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе. Состав украинских представителей данного СП пока неизвестен, как и неизвестен их вклад в работу данного проекта, уточняет OilNews.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту