![]() |
|
![]() |
![]() |
В одесской мэрии — кадровые рокировки. В понедельник заявление об уходе по собственному желанию написал первый вице-мэр Сергей Черненко. «Сегодня я подписал распоряжение, по которому Николай Ильченко стал исполняющим обязанности первого заммэра. Его полномочия еще должна утвердить сессия горсовета, после этого он станет полноправным первым замом», — пояснил нам городской голова Алексей Костусев.
Один из работников горсовета на правах анонимности рассказал нам, почему Черненко подал в отставку. «Он устал от скандалов и нервозной обстановки, которые последнее время преследуют Одесскую мэрию. Сергей Александрович уходит обратно в бизнес (Черненко владеет крупной винодельческой компанией «Винфорт». — Авт.) — там он себя вполне комфортно чувствует. Он решил отдохнуть от политики», — рассказал наш собеседник.
К слову, Сергея Черненко считают одним из самых старых «игроков» команды Костусева. Еще в 1994 году он возглавлял избирательный штаб нынешнего градоначальника на выборах городского головы. До избрания Костусева мэром Одессы Черненко был его первым заместителем в Антимонопольном комитете Украины.
Интересно, что одновременно с рокировкой первых замов Костусев взял к себе в советники проректора Одесского национального экономического университета, профессора Анатолия Ковалева. По словам мэра, в функции новоназначенного и.о первого заммэра Николая Ильченко будет входить руководство хозяйственной жизнью города и контроль над деятельностью райадминистраций. А помогать градоначальнику реформировать экономическую стратегию города и курировать инвестиционную политику будет его советник из экономического вуза.
К слову, в четверг Костусев соберет большое совещание с участием представителей МВД и СБУ по вопросам борьбы с коррупцией в мэрии.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |