ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Пундик прочел лекцию
01.02.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 21(4015/25410) / Тираж: 9000

Председатель Одесского областного совета встретился с будущими учителями.

Накануне 80-летнего юбилея Одесской области председатель Одесского облсовета Николай Пундик встретился со студентами историко-философского факультета Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского. На встрече также присутствовали ректор университета академик Алексей Чебыкии, декан и преподаватели факультета.

Общение проходило в виде публичной лекции, во время которой Николай Пундик коснулся широкого круга вопросов, связанных с историей образования Одесской области, ее геополитическими особенностями и современным административным устройством. Особое внимание было уделено актуальным социально-экономическим, культурным и курортно-рекреационным проблемам, приоритетным направлениям деятельности областного совета. Студенты узнали, что поскольку через Одесскую область пролегают международные транспортные коридоры и маршруты энергопотоков, то ключевым заданием экономического развития региона является модернизация расположенных здесь восьми портов, строительство автомагистрали Одесса — Рени, а также наращивание мощностей для транспортировки нефти и сжатого газа.

В сфере аграрного развития Одесщины первоочередным является создание индустрии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Важный аспект деятельности областного совета — последовательное развитие туристско-рекреационного потенциала Одесской области. Одним из условий реализации этих сложных заданий является привлечение инвестиций, председатель областного совета сообщил о переговорах с предпринимателями из Китая относительно строительства овощехранилищ и других перспективных проектов, представляющих взаимный интерес.

Будущим учителям было интересно узнать и о достижениях в реформировании социальной сферы. В частности, о решении проблем малокомплектных школ, выполнении программы «Школьный автобус», строительстве стадионов, обеспечении жильем педагогических и медицинских работников. И это понятно, ведь перечисленные вопросы связаны с их будущей деятельностью.

Встреча прошла динамично и познавательно, как бывает, когда собираются коллеги. Тут уместно вспомнить, что председатель Одесского областного совета по специальности историк и имеет опыт работы с аудиторией. Николай Пундик пожелал студентам успехов в учебе и будущей работе. В ответ гостю была подарена книга из истории университета, которому в этом году исполняется 195 лет со дня основания.

Автор: Христина МАРИНОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту