ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Болгары выделят на ремонт собора 100 тысяч
03.02.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 23/5(4017/25412) / Тираж: 9000

Депутаты соседней страны даже подумывают перечислить деньги на реконструкцию сгоревшего в Болграде храма.

– Мы получили официальную информацию о том, что на заседании парламента Болгарии рассматривался вопрос о выделении средств на реконструкцию нашего собора, – заявил председатель Болградской райадминистрации Михаил Садаклиев. – Речь идет о выделении 100 тысяч евро. Также на связь вышел наш город-побратим Генерал-Тошево: они намерены перечислить на ремонт собора 10 тысяч евро.

В свою очередь председатель облсовета Николай Пундик сообщил о том, что в Одессе будет организован телемарафон по сбору средств на восстановление храма, а некоторые депутаты выразили готовность за свой счет изготовить проектно-сметную документацию.

Тем временем спасатели уже разрешили свободный доступ к собору. На днях, несмотря на мороз, в храм с лопатами, ломами и кирками пришли около 60 мужчин и рьяно взялись за дело. Одни скалывали лед со ступеней (замерзла вода, которую лили пожарные), другие выгребали лопатами смерзшийся пепел с церковных убранств. Женщины подметали пол храма и отмывали золоченые рамы, в которых были иконы. На помощь приехали и военные болградской механизированной бригады, которые накануне помогали эвакуировать церковную утварь. На четвертый день после трагедии в соборе прошла первая служба.

Напомним, что пожар в Спасо-Преображенском соборе произошел утром 26 января. Огонь уничтожил купол и перекрытие на площади 500 кв. м.

Автор: Павел Анфимов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.010
Перейти на повну версію сайту