![]() |
|
![]() |
![]() |
В управлении образования и науки Одесского городского совета состоялась презентация Всеукраинского проекта создания единого информационного учебного пространства на базе экосистемы «Моя школа».
Для участия в презентации были приглашены руководители отделов образования райадминистраций города, районных методических кабинетов, директора 12 одесских школ, которым было предложено принять участие в первом этапе этого пилотного проекта.
Проект интересен тем, что представляет собой внедрение в практику школьного образования дистанционной формы обучения, что особенно актуально в периоды вынужденного пропуска учениками занятий, К тому же в его рамках общение школьников и преподавателей обеспечено в соответствии с формами, привычными для них в социальных сетях.
Проект был представлен руководителем группы его внедрения кандидатом педагогических наук Еленой Ельниковой.
- Проект «Моя школа» позволяет сотрудничать, обеспечивая все необходимые потребности, всем участникам учебного процесса — начиная от Министерства образования и заканчивая учениками и их родителями, — рассказала Елена Ельникова. — Для составления конспектов занятий в помощь учителям данной системой предоставлена обширная библиотека, до-полненная видеоматериалами и лучшими разработками уроков. Также этот проект предлагает электронный журнал, созданный в полном соответствии с действующей нормативной базой. Снабженный калькулятором, позволяющим вычислять среднеарифметическую оценку ученика по различным предметам, он без труда помогает учителю определять уровень успеваемости каждого школьника. Также в журнале ведется мониторинг посещаемости — автоматический подсчет часов, пропущенных учащимися по уважительным или неуважительным причинам. К тому же он предусматривает возможность мгновенной связи с родителями прогульщиков посредством SMS-сообщений.
в ученическом дневнике,естественно, прежде всего размещается домашнее задание, снабженное соответствующим
учебным материалом и тестом. Система информирует учителя о том, просмотрел ли ученик материал, прошел ли тест. Оценка же, выставленная за его прохождение, немедленно попадает в журнал.
Дневники учеников не только несут информацию об их оценках, посещаемости и домашних заданиях. В них также внесены элементы тайм-менеджмента. Ребята могут с его помощью планировать свое внешкольное время — вносить туда информацию о спортивных тренировках, факультативах, занятиях в кружках.
Система заданий и тестирования создает возможность дистанционного обучения. Каждое учебное занятие, отмеченное в журнале, снабжено конспектом, видео- и аудиоматериалами, отобранными учителем. И даже — готовым виртуальным уроком для учеников, пропустивших или плохо усвоивших урок школьный. Родители могут просмотреть учебный материал вместе с ребенком и помочь ему разобраться в сложной теме.
Проект реализовывается с 2006 года. На сегодняшний день более 300 школ в Украине полностью овладели этой системой, более 600 — на стадии внедрения. Уcпeшный опыт введения 8 учебный процесс дистанционной составляющей системы «Моя школа» существует в школе № 13 города Черкассы, где уже третий год официально, с дозволения Министерства образования Украины отсутствуют отмены занятий в связи с карантинами. Все классы полностью — с 1-го по 11-й — переведены на дистанционное обучение.
- Сегодня для родителей крайне важно, чтобы во всех школах были созданы условия для получения их детьми качественного образования, — отметил после окончания презентации начальник управления образования и науки Одесского горсовета Владимир Шупарский. — Значит, для них крайне необходимо получение оперативной информации об учебе их детей, посещаемости ими школьных занятий. Поэтому программа «Моя школа» интересна как для родителей, так и для учебных учреждений Одессы. По моему мнению и мнению специалистов, она обязательно должна быть внедрена в одесских школах в ближайшее время.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |