ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Подведены итоги выполнения бюджета-2011
22.03.2012 / Газета: Одесский вестник / № 42(5093) / Тираж: 5481

В кинозале Одесского городского совета прошел публичный отчет выполнения бюджета города 2011 года. Присутствовавшие заслушали доклад на эту тему директора департамента финансов Одесского городского совета Светланы Бедреги.

Светлана Николаевна напомнила о том, что публичный отчет о выполнении бюджета города проводится а соответствии со статьей 28 Бюджетного кодекса Украины. Тем самым, городская администрация соблюдает требования действующего законодательства: соответствующая информация о публичном отчете есть на сайте города. Сейчас проводится публичный отчет, и в ближайшее время появится публикация об этом в газете «Одесский вестник».

Коснувшись итогов выполнения бюджета города в 2011 году, Светлана Бедрега, в частности, сказала:

- В 2011 году в бюджет города Одессы поступило 2 миллиарда 783 миллиона гривень. Много это или мало? Плановые показатели выполнены почти на 95%, и в сравнении с 2010 годом этот показатель на 10 процентных пунктов выше. Темп роста в сравнении с 2010 годом составил 109%. Бюджет города Одессы, как и любой местный бюджет, делится на две части: общий фонд и специальный фонд. Доходная часть общего фонда в 2011 году составила 1 миллиард 633 миллиона гривень, и плановые показатели выполнены почти на 95%. Ото больше, чем по итогам 2010 года. Обіщій фонд состоит из делегированных доходов и собственных доходов, в 2011 году делегированные доходы (утверждаются государством) составили 1 миллиард 200 миллионов гривень, плановые показатели выполнены. Хочу отметить: начиная с

2008 года и по 2010 год плановые показатели по делегированным доходам не выполнялись. Основным источником делегированных доходов начиная с 2011 года является налог на доходы физических лиц. Этот налог всегда был бюджетоформируюи^м источником, но его удельный вес в делегированных доходах раньше составлял 75 — 80%. В 2010 года были внесены изменения в бюджетное законодательство, и на 99,2% делегированные доходы формируются за счет налога с доходов физических лиц плюс небольшие суммы ре-тстрационного сбора и госпошлины. Если говорить о налоге на доходы с физических лиц, то в 2011 году они составили 1 миллиард 086 миллионов гривень. Плановые показатели перевыполнены на 102,3%. В динамике темп роста налога на доходы физических лиц с каждым годом увеличивается. Если в 2009 году поступления составили менее 100% от уровня 2008 года (в течение первого года кризиса отмечался спад), то в 2010 году мы вышли на плюс 15% в сравнении с 2009 годом, а в 2011 году — плюс 20% в сравнении с 2010 годом (рост составил 204 миллиона гривень). Претерпела изменения статья «собственные доходы» в связи с новшествами в законодательстве: сегодня там основным источником дохода является плата за землю. С 2011 года плата за землю в полном объеме остается в доходной части бюджета города. В 2011 году поступления в сравнении с 2010 годом составили 141% по земельному налогу и 110% — по арендной плате. Здесь большое значение имело то, что мы в 2011 году ввели новую нормативную денежную оценку. За счет этого увеличились денежные поступления, в первую очередь, по земельному налогу.

Теперь о бюджете развития. Он — составная часть бюджета города. Основным источником наполнения бюджета развития является продажа объектов и имущества коммунальной собственности, земель несельскохозяйственного значения. По наполнению бюд-

Аиниа

жета развтия среди крупных областных центров (исключая Киев) Одесса занимает второе место после города Харькова. Поступления в бюджет развития нашего города в прошлом году составили 110 миллионов гривень, в том числе 21 миллион фивень — от отчуждения имущества, 12 миллионов гривень -от продаж земельных участков и почтм 70 миллионов гривень — от единого налога. Важные изменения, внесенные в Бюджетный кодекс: 100% платы за землю остается в местном бюджете, и единый налог начиная с 2011 года зачисляется в бюджет развития. Это реальное наполнение бюджета развития. Данные предложения высказывались представителями органов местного самоуправления, поддержаны Ассоциацией городов Украины и приняты Кабинетом министров Украины.

О расходной части бюджета города-2011. Расходы в прошлом году составили 2 миллиарда 732 миллиона гривень. Это 92% от тех плановых показателей, которые были утверждены бюджетом. В сравнении с 2010 годом расходы всего бюджета города увеличились на 233 миллиона гривень (109%). Заработная плата профинансирована в объеме 115% от уровня 2010 года: по росту расходов на первом месте образование (26%), на втором месте — соцзащита (24%), на третьем месте — здравоохранение (23%). Эти три отрасли составили 3/4 расходов городского бюджета. К сожалению, на развитие, которое мы планировали в 2011 году, средств практически не оставалось. Почти половина расходов бюджета города (43%) была направлена на выплату заработной платы. Ежемесячно на выплату заработной платы из бюджета города работникам бюджетной сферы {без коммунальных предприятий) направляется до ста миллионов гривень. Большой источник расходов, который, тем не менее, нивелируется за счет субсидий, получаемых из госбюджета, — это эне|> гоносители (5%). Наибольший удельный вес приходится на расходы, связанные с потреблением тепла.

Теперь о социальной защите: это 10 миллионов гривень наших собственных доходов и более 500 миллионов гривень по субвенциям из госбюджета.

Отдельно остановлюсь на городских программах. Прежде всего, это наша большая Городская программа социально-экономического развития: объем расходов по ней в прошлом году составил свыше 32 миллионов гривень. Есть у нас ежемесячные выплаты. Размер этих выплат и контингент получателей денежных средств ни в коей мере не сократились в сравнении с 2010 годом. Так, стипендии городского головы ветеранам и участникам освобождения города Одессы (144 человека) составили 100 гривень каждому. Реабилитированным фажда-нам было вьіплачено по 500 гривень (37 человек), финансируется также адресная денежная помощь инвалидам первой и второй групп, семьям погибших участников боевых действий, гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Всего ежемесячно на это выделяется из городского бюдже-

СВЕТЛАНА БЕДРЕГА

та 700 — 800 тысяч гривень. Отдельно помощь малообеспеченным оказывается при операциях, лечении глаз,зубопротезирова-. НИИ — по решениям попечительских советов (в прошлом году на это было направлено более 10 миллионов гривень).

Светлана Бедрега также информировала о финансировании социальноч^ультурной сферы, физкультуры и спорта: всего расходы на эти отрасли в 2011 году составили почти полтора миллиарда гривень (темп роста — 16%). Она также сказала о том, что объем расходов на питание и оздоровление детей составил свыше 90 миллионов гривень. Значительно (почти в 2 раза) уменьшилась кредиторская задолженность города — с 388 миллионов гривень на начало 2011 года до 232 миллионов гривень на 01.01.12 г. Срок погашения по кредиту 50 миллионов швейцарских франков, взятому городом в 2007 году, истекает в декабре нынешнего года. В декабре 2010 года было погашено городом 10 миллионов швейцарских франков. Осталось погасить 40 миллионов швейцарских франков. Решением Одесского городского совета утвержден проект договора о реструктуризации данной задолженности, сейчас обсуждаются предложения о перекредитовании долга — возможном выпуске облигаций городского займа на 360 миллионов гривень.

Руководитель департамента финансов городского совета коснулась также темы работы коммунальных предприятий. По ее словам, проведена оптимизация, и таких коммунальных предприятий, в штате которых числилось 5-6 человек, больше не будет. По убеждению Светланы Бедреги, большинство коммунальных предприятий должны быть рентабельными, а город будет финансово поддерживать такие из них, без которых попросту не обойтись (например, «Одесгорэлектротранс»).

Светлана Бедрега ответила на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации.

Автор: Игорь Петров


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту