ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Город готовится к Юморине-2012
27.03.2012 / Газета: Одесский вестник / № 45(5096) / Тираж: 5481

В кинозале Одесского городского совета состоялась пресс-конференция организаторов Юморины, в которой приняли участие начальник управления культуры и туризма Татьяна Маркова, генеральный продюсер ШтринЫ«2012 Дмитрий Шпинарев, организаторы 11 Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада» Наталья Делиева, Георгий Делиев и Борис Барский. Они рассказали о новшествам предстоящего праздника.

Праздновать Юморину в этом году одесситы и гости нашего города будут пять дней. Самым значимым событием праздника, по словам организаторов, станет II Международный фестиваль клоунов и мимов «Комедиада», который будет проходить в Доме клоунов с 28 марта по 1 апреля.

- В Украине не было ничего подобного за всю историю, — сказал народный артист Украины Георгий Делиев. — Нам хочется объединить всех наших коллег из разных стран. Устроить праздник жизни. Но не все на него попадут, потому что мы отбирали лучших из лучших.

С 28 марта по 1 апреля пройдет профессиональный конкурс, в рамках которого клоуны не только посоревнуются в мастерстве, но и выступят 1 апреля в 15.00 на главной сцене Юморины — на пересечении улиц Ланжероновс-кой и Пушкинской.

- К нам едет легендарный театр «Лицедеи» из Санкт-Петербурга, который не был в Одессе 25 лет, — сообщила Наталья Делиева. — Также приезжают театры «Николи« из Кракова и «Де Кру» из Киева. Едут артисты из Польши, Израиля и со всех уголков Украины; Ивано-Франковска, Ровно, Кривого Рога, даже приедет коллектив-самородок из Хутстского района Закарпатской области (село Нижнее Селище). Самое главное событие — это награждение конкурсантов. Зрители увидят всех наших участников и всех наших хедлайнеров.

В этом году карнавальное шоу посвящено предстоящему чемпионату по футболу Евро-2012.

- в 12.30 на Соборной площади будет проходить своеобразный «Одесский футбольный чемпионат-2012», — отметил Дмитрий Шпина-рев. — В это время начнется карнавальное шествие по маршруту: Соборная площадь — ул. Де-рибасовская — ул. Пушкинская — Приморский бульвар — Екатерининская площадь. По центральным улицам города проедут необычные машины в виде футбольного стадиона и пивного бара. Впервые в праздничном шествии примут участие группы из Харькова и Москвы.

Дмитрий Шпинарев сообщил, что 1 апреля в наш город прибудет большой туристический лайнер с несколькими тысячами японцев на борту. Артисты круизного судна примут участие в дневных выступлениях на главной сцене Юморины.

Еще одним отличием нынешнего Дня смеха станет выставка советских плакатов в Городском саду, которая начнет свою работу в 11.00.

- Эта выставка, по сути, заменит выставку карикатур, — рассказал Дмитрий Шпинарев. — В экспозиции будут представлены плакаты,

которые создавались в период распада Советского Союза. Тогда они несли в себе очень важные идеи, но с точки зрения современного человека, естественно, они будут выглядеть смешно.

По словам начальника управления культуры и туризма Одесского городского совета Татьяны Марковой, бюджетные средства на проведение Юморины не использовались, только привлеченные. Также Татьяна Маркова подчеркнула, что 1 апреля в центре города будут установлены дополнительные биотуалеты, задействованы пожарная охрана и усиленные патрули охраны правопорядка.

Организаторы Юморины-2012 сообщили, что на сегодняшний день почти утверждены последние нюансы празднования. По всему городу будут проходить разнообразные концерты, проводиться всевозможные конкурсы со множеством подарков и призов. Так, кроме перечисленных выше, 1 апреля в рамках празднования Юморины-2012 в 10.00 в Саду скульптур Одесского литературного музея состоится открытие новой скульптуры «Золотое сердце». На Греческой площади с 11.00 будут работать «Чисто одесские аттракционы», а с 13.00 до 16.00 все желающие смогут принять участие в чемпионате анекдотов. Пообедать можно будет, посетив «Фестиваль борща» на Соборной площади с 13.00 до 16.00.

Одесский зоопарк приглашает всех на развлекательное шоу для взрослых и детей «Зооюморина» с 12.00. В Городском саду с 13.30 — парад мыльных пузырей. Развлекательные программы КВН-парад и DJ-парад пройдут на сцене, расположенной у памятника Дюку с 15.00 до 22.00. Главная сцена будет располагаться на пересечении улиц Пушкинской и Ланжероновской. Здесь с 15.00 начнется гала-концерт II Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада», в 18.00 состоится праздничный гала-концерт. Завершится Юморина-2012 фейерверком в 22.00.

Автор: Анастасия НЕСТЕРОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту