![]() |
|
![]() |
![]() |
В минувший четверг с однодневным рабочим визитом Измаильщину посетили народный депутат Украины Юрий Крук и председатель Одесского областного совета Николай Пундик.
Главной целью приезда высокопоставленных гостей было ознакомление с ходом сооружения и капитального ремонта объектов, финансирование которых осуществляется за счёт средств области в рамках инициативы губернатора Одесщины «Народный бюджет».
При въезде в Измаил гостей встретили городской голова Андрей Абрамченко и секретарь горсовета Евгений Пундик. Первым объектом посещения стал детский сад «Парус». Капитальный ремонт дошкольного учебного заведения уже завершён. Львиную долю расходов на эти цели взял на себя областной бюджет. А в настоящее время идёт оснащение учреждения к приёму первых питомцев. Предполагается, что уже 1 апреля здесь зазвенят детские голоса и будет сделан серьёзный шаг на пути сокращения очерёдности в детские сады в нашем городе. «Вот пример того, как социально важные объекты вводятся в строй, — сказал, обращаясь к журналистам, Николай Пундик. – С апреля нынешнего года здесь откроется шесть групп. Это не просто отремонтированное здание, а учреждение,
оборудованное всем необходимым. Уже осенью мы планируем открыть в «Парусе» новые группы и приступим к строительству в Измаиле ещё одного детского сада на 230 мест».
Следующим объектом посещения стал неработающий на сегодняшний день детский сад бывшего консервного завода «Светлячок», что в посёлке Южный. Как сообщил Николай Пундик, губернатор области Эдуард Матвийчук поставил задачу обеспечить его реконструкцию уже в нынешнем году. А это значит, что вместо обещанных областью 2 млн грн будет выделено 5 млн. Ещё порядка
1,2 млн грн на капитальный ремонт учреждения изыщет городской бюджет Измаила. После ввода в эксплуатацию «Светлячок» будет готов принять 140 детей. Таким образом, наш город приблизится к реализации поставленной Президентом Украины Виктором Януковичем задачи за два года ликвидировать очереди в дет-ские дошкольные учреждения.
Подходят к завершению пуско-наладочные работы на водонасосной станции «Крепость». Уже через две недели она перейдёт к обеззараживанию воды, подаваемой измаильчанам, методом гидролиза. Менее безопасное хлорирование останется в прошлом. Порядка 1,4 млн грн на реконструкцию станции выделил областной бюджет. И в этом немалая заслуга руководства областного совета и народного депутата Украины Юрия Крука, который активно лоббировал интересы своего избирательного округа.
В ходе визита высокие гости посетили ряд объектов, расположенных в Измаильском районе. Среди них были два, имеющих непосредственное отношение к развитию массового спорта, – стадионы в посёлке городского типа Суворово и селе Кирнички. Сооружение их стало возможно благодаря районному бюджету и бюджетам территориальных громад. Руководители местного самоуправления апеллировали к народному депутату и председателю областного совета, рассчитывая на помощь и поддержку. Юрий Крук в связи с этим обещал обсудить возможность оказания помощи в ходе очередных встреч с поселковым и сельским головами.
Ещё одним объектом, который посетили гости, стала погранзастава в Матроске. Она в скором времени должна быть ликвидирована, но оставшаяся инфраструктура может быть использована для организации работы дошкольного учебного заведения для детей Броски и Матроски. Просьба о помощи на сей счёт была озвучена сельскими головами этих сёл перед председателем областного совета Николаем Пундиком и народным депутатом Юрием Круком. Оба обещали оказать посильную помощь, тем более что речь идёт о нашем будущем – детях.
В завершение визита Николай Пундик озвучил одну важную мысль. Лоббирование чьих-либо интересов не всегда несёт на себе негативный оттенок. Особенно если речь идёт о лоббировании интересов простых граждан, проживающих на той или иной территории. И привел положительный пример такого отстаивания интересов целого субрегиона Одесской области – Измаильского избирательного округа, интересы которого представляет в парламенте страны народный депутат Украины Юрий Борисович Крук. Благодаря целенаправленной и настойчивой позиции парламентария в бюджете страны на 2012 год отдельными строками удалось утвердить расходы по Измаилу в сумме 10 млн грн (строительство спортивного комплекса по ул. Ивана Франко), по Измаильскому району в объёме 700 тыс. грн (обустройство водопровода в селе Першотравневое) и по Ренийскому району в сумме
1 млн грн. Это и есть настоящая гражданская позиция депутата, который недаром называется народным.
В целом Николай Пундик и Юрий Крук остались довольны ходом реализации инициативы губернатора Одесщины «Народный бюджет» на Измаильщине. «Вот так и нужно решать вопросы по вводу в эксплуатацию важных для людей объектов, — подчеркнул председатель облсовета. — Совместными усилиями народного депутата, области, городов и районов мы многое сможем сделать».
И действительно, успешная реализация проекта «Народный бюджет» на Измаильщине стала возможна благодаря слаженной работе народного депутата Юрия Крука, руководства Одесской области, города Измаил и Измаильского района, а также благодаря усилиям городской и районной организаций Партии регионов.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |