ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Прийти, пройти и поступить
12.04.2012 / Газета: Юг / № 25(15957) / Тираж: 122306

Итак, старт очередному внешнему независимому оцениванию знаний дан пробным испытанием будущих абитуриентов, состоявшимся 24 марта. По словам директора Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолия Анисимова, явка ребят на пробное тестирование свидетельствует — соревнование за место в вузе в нынешнем году будет горячим.

Поэтому он еще и еще раз предупредил — будущим абитуриентам необходимо быть внимательными во всем, вплоть до организационных мелочей. Заранее просчитать, сколько времени необходимо, чтобы добраться до назначенного пункта тестирования с учетом возможных пробок и всяких непредвиденных обстоятельств, которые, как известно, случаются именно тогда, когда меньше всего их ждешь.

Наличие и правильное оформление необходимого пакета документов тоже входит в «систему безопасности» тестируемого. Обидно будет не попасть в вуз в нынешнем году из-за такой досадной мелочи, как забытый паспорт или сертификат. В любом случае стоит еще раз внимательно прочитать условия тестирования на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

И еще одно нововведение даст возможность абитуриенту оценить свои силы и возможности. На сайте центра можно будет увидеть свой рейтинг во всеукраинском масштабе по прохождению пробного тестирования. Для этого нужно зайти на соответствующую страницу сайта центра и ввести свои результаты.

Подспорье для абитуриентов — подготовленные и одобренные Минобразования и Украинским центром оценивания качества образования сборники для поступающих, как сказал Анатолий Анисимов, максимально приближенные к спецификации кампании 2012 года. В сборниках содержится более трехсот заданий и ответов на них, а также тренировочные тесты и упражнения. Каждый такой сборник, а они выпущены по всем предметам, стоит пятьдесят четыре гривни. При этом Анатолий Анисимов подчеркнул, что всякие другие сборники, в изобилии появившиеся на рынке, в том числе электронном, не являются официальными, и Минобразования за то, что там изложено, ответственности, как говорится, не несет.

Сроки нынешнего независимого тестирования будут немного сдвинуты из-за приближающегося Евро-2012 и пройдут с 15 мая по 7 июня. Первым предметом станет химия — тесты можно будет пройти 15 мая. Второй на очереди — русский язык — 17 мая, затем следует география — 19 мая. Тестирование по математике назначено на 21-22 мая, всемирной истории — на 24 мая, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) — на 26 мая, 28—29 мая — по украинскому языку и литературе, 31 мая и 1 июня — по истории Украины. Последним блоком пройдут 5 июня физика и 7 июня — биология.

С 30 мая по 1 июля можно будет узнать результаты внешнего независимого оценивания. Дополнительная сессия для тех абитуриентов, кто не смог прийти на тестирование по уважительным причинам и представил об этом справку, пройдет с 18-го по 23 июня.

Конечно, нынешний год не идет ни в какое сравнение с предыдущим, когда выпускников школ, желающих получить высшее образование, было меньше, чем мест в вузах. По предварительным подсчетам, для участия в испытаниях в Одесском центре оценивания качества образования (Одесская, Николаевская, Кировоградская области) зарегистрировались 31 тысяча 246 человек, что на 20% больше, чем в прошлом году. Из них по Одесской области — 15 тысяч 484 человека (по сравнению с 13 тысячами 170 в 2011 году).

Для абитуриентов Одесской области подготовлено шестьдесят четыре пункта тестирования, тридцать четыре из них находятся в Одессе. Как обычно, пункты будут обустроены в школах и вузах города.

А вот контроль над проведением тестирования явно усилится. В каждом пункте будет работать как минимум один независимый эксперт плюс представитель госинспекции с широкими полномочиями. Кроме того, со 2 апреля началась регистрация общественных наблюдателей.

Не похоже на то, что абитуриентам, прежде чем приступить к тестированию, придется пройти через металлодетекторы, как это обещали некоторые источники, и видеокамеры пока вряд ли есть в наличии на всех пунктах. Да и трудно себе представить, что же такого намерены искать у будущих студентов с помощью детектора — магнитную пластинку со всеми вариантами ответов? В наше время все, конечно, может быть, однако, как кажется, «некоторые возможности» гораздо легче получить через Всемирную сеть.

Есть и еще одно новшество — проходной балл по профильным дисциплинам поднят со 124 пунктов до 140 и выше — на усмотрение приемной комиссии вузов, так, чтобы у преподавателей оставался выбор.

Анатолий Анисимов рассказал, что по результатам регистрации вторым предметом, который выбрали абитуриенты для испытаний после украинского языка и литературы, в нынешнем году стала математика. По его мнению, это свидетельствует о возросшем интересе к естественным и техническим наукам.

Однако не стоит забывать, что государство стимулировало этот интерес некоторыми льготами для желающих получить техническое образование. Так, выбравшие технические и естественные специальности могут получить дополнительные баллы. Кроме того, государство обещает помощь в будущем трудоустройстве.

В остальном же кампания нынешнего года мало чем будет отличаться от предыдущих — та же система подсчета среднего аттестационного балла, льготы, дополнительные баллы за подготовительные курсы, участие в олимпиадах и прочее.

По мнению директора Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игоря Ликарчука, такая стабильность не является полезной для системы внешнего оценивания.

— К большому сожалению, и в систему внешнего независимого оценивания, и в систему вступительной кампании уже несколько лет не вносятся какие-либо существенные изменения. Люди к ней приноровились, им давно понятны ее сильные и слабые стороны. Все «щели» уже хорошо известны, поэтому в них могут влезть кто угодно и сколько угодно, — так объяснил И. Ликарчук свою позицию.

Что ж, остается только добавить: лазейку можно найти всегда и во всем, стоит только потратить некоторое время и хорошо поискать. Поэтому, может быть, не стоит все время менять правила единого тестирования, как набор продуктов на прилавках супермаркетов?

Автор: Елена АНТОНОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.040
Перейти на повну версію сайту