ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Планы на лето: Интернет на пляже и «ночная» клумба в Аркадии
19.04.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 84(4078/25473) / Тираж: 9000

В мэрии рассказали, что будет ожидать одесситов по пути на море

Судятся с прибрежными ресторанами

Городские власти полным ходом готовятся к началу курортного сезона. Особый упор мэрия делает на борьбу с незаконной застройкой побережья. В этом году снесены два объекта: дискотека «Цунами» и клуб «Две звезды», а также приостановлена стройка на склонах санатория «Россия».

– Мы подали в суд на владельцев всех объектов, которые были построены на побережье за три последних года, – заявил вице-мэр. – Дело сложное, за каждым объектом стоят влиятельные люди, поэтому снос объектов проходит болезненно для городской власти.

Воюют и с нерадивыми арендаторами пляжей, почти 25% песчаных территорий находятся во временном владении частников. Раскошелиться здесь придется только за услуги, да и то по договору 30% арендованной территории должны быть свободны от топчанов, зонтов и прочей курортной атрибутики. Именно на этом месте отдыхающие смогут разложить подстилку и понежиться на солнышке бесплатно. А на самых модных пляжах обещают оборудовать зону Wi-Fi.

– Были случаи в прошлом году, когда предприниматели брали плату за вход, но мы с ними провели разговор и пригрозили разрывом договоров, – добавил Ильченко. – Думаю, в этом году такого не повторится. В трех случаях уже готовится решение о разрыве договоров, на их месте будут созданы коммунальные пляжи.

На въездах – патрули

Частично обновит свой облик и прибрежная территория. С 28 апреля Трасса здоровья будет полностью закрыта для въезда машин, на пропускных пунктах выставят посты внутренних войск. Вдоль дороги, а также у входа в Аркадию появится 150 новых скамеек и урн, причем таких же, как и в городском саду. Трассу заново разметят и полностью осветят, а склоны очистят от аварийных деревьев. Напротив клуба «Ибица» обустроят детскую площадку и разобьют большую клумбу с ночным освещением. В районе «Итаки» реконструируют часть набережной с пристройкой лестницы, которая соединит нижнюю и верхнюю террасы.

Со следующего понедельника коммунальщики приступят к установке наружного освещения в Лузановке и парке имени Котовского, а в районе КП «Ланжерон» за средства спонсоров уже создали небольшую аллею для пешеходов.

Некоторые места у моря не помешает благоустроить.

Кстати

К началу пляжного сезона будут действовать 16 спасательных постов с 48 матросами. Еще 100 матросов и 45 малых спасательных судов будут сведены в мобильные отряды для оказания помощи утопающим в течение пяти минут.

А в это время

В парке Шевченко укладывают новую плитку вместо разбитого асфальта. В ближайшее время будет полностью реконструирована и обновлена центральная аллея парка от памятника Кобзарю до обелиска Неизвестному матросу.

Автор: Павел Анфимов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту