ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На Киевской трассе появится новый конкурент «7-му километру»
04.05.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 94(4088/25483) / Тираж: 9000

Продавцы говорят, что покупателей стало меньше, а владельцы – наоборот.

Предпринимателей уже завлекают на новый недостроенный рынок

Вскоре у знаменитого рынка «Авангард», более известного как «7-й километр», может появиться знатный конкурент. На 12-м километре Киевской трассы появится новый промтоварный базар. При этом предпринимателей «семерки» уже переманивают купить места на еще даже не построенном рынке.

– Люди представляются агентами и приглашают предпринимателей открыть свои точки, – говорит председатель Одесской областной ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко. – По моей информации, к строительству рынка может иметь отношение российский бизнесмен Тельман Исмаилов.

Борщенко отмечает, что, по предварительным данным, на территории рынка будут располагаться цеха и фабрики по производству одежды и обуви, хотя точных данных, кто и за чей счет будет строить рынок, нет. Сначала говорили, что речь идет о тех миллиардных китайских инвестициях, о которых неоднократно говорил губернатор Эдуард Матвийчук, однако областные власти опровергли эти предположения.

– Это будет украинское предприятие «Александрия-Строй», которое создает новый рынок на собственном участке земли в 40 га, – заявил «КП» вице-губернатор Александр Малин. – Здесь будет реализовываться полный спектр коммерческой продукции.

Чиновник подчеркнул, что до конца этого года первая очередь объекта уже войдет в эксплуатацию, а сам рынок составит серьезную конкуренцию «старичку седьмому».

К слову, это уже не первая попытка состязания с самым большим рынком страны – неподалеку расположились два крупных супермаркета, а также пару лет назад вырос «Новый город», правда, для того, чтобы он составил конкуренцию старому «седьмому» ему еще далеко. В администрации ООО «Промтоварный рынок» на все попытки конкурентов смотрят скептически.

– О чем вы говорите, «седьмой километр» – второй по величине рынок в Европе, – возмущается заместитель директора по безопасности Александр Ворончук. – У нас 12,5 тысяч торговых мест, а работает около 75-80 тысяч человек. Мы проводим мониторинг посещаемости, и, к примеру, за прошлые выходные на рынок приехали около 380 тысяч человек. У нас единственная проблема – нехватка мест на стоянке.

При этом сами предприниматели отмечают, что покупательская способность снизилась в разы за последние годы.

– Что там строит дирекция, непонятно, покупателей от этого не прибавляется, – сетует предприниматель Елена Полонская, которая продает белье на Абрикосовой улице. – Торговля никакая. Я уже десять лет работаю и могу сказать, что одесситов, например, стало ездить намного меньше. Видимо, все предпочитают скупаться в супермаркетах и торговых павильонах, которых сейчас много в городе. Поэтому мы «выезжаем» только на опте.

Кстати

Вскоре возле «7-го километра» появится еще одно масштабное строение. К 2014 году в районе поселка Авангард планируют построить огромный аквапарк площадью около 20 га. Комплекс будет включать в себя несколько бассейнов, аттракционы, рестораны, бары, места для отдыха и собственный паркинг. Однако это пока всего лишь проект, окончательной договоренности по нему еще нет.

Автор: Жанна Жукова, Игорь Будаков


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту