ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
СЭС и милиция проверят все кафе и рестораны Одессы
01.06.2012 / Газета: Сегодня / № 120(4132) / Тираж: 134701

В связи с массовым отравлением выпускников Юракадемии в ресторане «Золотой берег» на 16-й ст. Фонтана в городе начата масштабная проверка всех объектов общепита. Напомним, 22 бывших студента факультета адвокатуры попали в инфекционную больницу после того, как угостились праздничными блюдами в ресторане. Всего за помощью медиков обратилось 27 выпускников. К моменту сдачи номера в печать шестерых пострадавших выписали, состояние еще 21-го врачи называют удовлетворительным, и ребята сегодня должны вернуться домой.

«Проверка в Одессе идет уже неделю по приказу главного санитарного врача Украины, — рассказала нам заведующая эпидотделом облСЭС Людмила Красницкая. — Проверяются не только торговые точки — рестораны, кафе и бары, но также детсады и другие образовательные заведения. Врачи СЭС вместе с сотрудниками милиции, прокуратуры и мэрии проведут рейды по точкам общепита». По словам Красницкой, вчера состоялось совещание по точкам быстрого питания, прежде всего — по ларькам с шаурмой. «Было решено ограничить продажу продуктов с содержанием майонеза и различных соусов», — добавила специалист.

Помимо этого облСЭС начала проверку всех медкомиссий, ответственных за выдачу санитарных книжек продавцам, официантам и поварам, а также работников детских и образовательных заведений. «Сейчас проверяют подлинность санкнижек работников ресторана «Золотой берег». Если выявят факт подделки документов или выдачи санкнижки без прохождения комиссии и сдачи всех необходимых анализов, то виновные пойдут под уголовную ответственность. Материалы будут тут же переданы в прокуратуру», — пояснила Людмила Красницкая.

Тем временем почетный президент ОНЮА Сергей Кивалов заявил, что массовым отравлением выпускников вуза заинтересовался Виктор Янукович. К слову, Кивалов посетил своих бывших подопечных в больнице и вручил им прямо в палатах дипломы об окончании академии.

Автор: Александр Сибирцев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту