![]() |
|
![]() |
![]() |
Уже много лет подряд одесситы, проживающие в районе предприятий нефтехимического комплекса, жалуются на неприятные, удушающие запахи. По их словам, неприятные запахи усилились за последние четыре года. Это именно тот период, в течение которого нефтепровод «Одесса – Броды» стал перекачивать каспийскую нефть. Однако руководство ПАО «Одеснефтепродукт» полностью отрицает всякую взаимосвязь между этими двумя фактами. Да и сам факт усиления запаха, по мнению работников этого предприятия, является весьма спорным.
– Мы в настоящее время работаем в том же технологическом режиме, что и раньше, – говорит заместитель председателя правления ПАО «Одеснефтепродукт» Виталий Несмиян. – Причем в течение последних пяти лет объемы перекачки нефтепродуктов на нашем предприятии составляют не более пяти процентов от его проектной мощности.
На днях городской голова Алексей Костусев у проходной ПАО «Одеснефтепродукт» встретился с жителями прилегающих улиц – Известковой, Церковной и др. Буквально за двадцать минут до приезда мэра муниципальная экологическая лаборатория определила в этом месте превышение предельно допустимой концентрации углеводородов в четыре раза. В среднем по микрорайону ПДК этих вредных веществ в атмосферном воздухе примерно в шесть раз превысила допустимый уровень.
Во время встречи с городским головой люди, проживающие в экологически неблагополучной зоне, жаловались на плохое физическое самочувствие, у многих тяжело болеют дети. Люди считают, что причиной тому вредные выбросы расположенных здесь предприятий. Были также затронуты проблемы транспортного сообщения, ливневой канализации – всего того, что в наши дни является характерной приметой городских окраин.
Алексей Костусев осмотрел территорию публичного акционерного общества «Одеснефтепродукт». Буквально на днях здесь стартует комплексный проект модернизации технологического оборудования. С первого сентября начнутся монтажные работы на автодорожной эстакаде, где наполняются автоцистерны. Так называемую «систему налива» для этих цистерн планируется сделать полностью закрытой, чтобы никакие испарения не попадали в окружающую среду. Аналогичной модернизации будет подвергнута и система налива на железнодорожной эстакаде.
Кроме того, в середине сентября на предприятие поступит первая партия специальных понтонов, которые в виде плавающих крышек будут устанавливаться в резервуарах с нефтепродуктами, препятствуя испарению углеводородов. По мере заполнения резервуара такая крышка будет подниматься, а по мере опустошения – опускаться. И в обоих случаях прямой контакт нефтепродукта с воздухом полностью исключен. В целом, реализация всего проекта модернизации займет около года.
По словам председателя правления ПАО «Эксимнефтепродукт», которое составляет с ПАО «Одеснефтепродукт» единый холдинг, Андрея Романовского, к началу следующего курортного сезона это предприятие уже будет работать в новом технологическом режиме, соответствующем всем международным нормативам экологической безопасности.
Внимательно выслушав всю информацию, городской голова потребовал представить ему подробный график предстоящих работ. Андрей Романовский пообещал, что такой график обязательно будет представлен в ближайшие дни.
К сожалению, новость о предстоящей модернизации пришедшие на встречу одесситы встретили без особого оптимизма. Многие считают, что ПАО «Одеснефтепродукт» следует закрыть на время предстоящих работ. Председатель правления ПАО «Эксимнефтепродукт» Андрей Романовский объяснил, что это приведет к возникновению трудностей с финансированием, поскольку все технологические новинки предприятие оплачивает из своих внутренних резервов. Кроме того, здесь работает около девятисот человек, для которых деятельность ПАО «Одеснефтепродукт» – это, как говорится, вопрос существования. Еще один довод в пользу продолжения работы предприятия заключается в том, что оно, по мнению его руководства, вовсе не главный виновник в появлении удушающих запахов. Рядом еще несколько нефтеперевалочных и перерабатывающих предприятий.
К слову, на ближайшем заседании исполнительного комитета Одесского городского совета будет рассмотрен вопрос о временной приостановке четырех таких предприятий.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |