![]() |
|
![]() |
![]() |
ОБЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ рынка прессы в регионе колеблются. И хотя ситуацию нельзя назвать критической, тревожиться есть о чем. Наметилась тенденция падения подписных тиражей, снижается читательская аудитория, приостанавливают свою деятельность малоприбыльные издательства, снижаются доходы почты из-за отказа издателей от подписки.
Подписная кампания на газеты и журналы на 2013 год вышла на финишную прямую. А потому почтовики и представители ряда изданий решили обсудить проблемные вопросы, у обеих сторон накоплен немалый маркетинговый опыт по привлечению новых подписчиков. Это и проведение дней подписчиков, и совместные акции с редакциями печатных изданий, конкурсы для читателей, поощрение почтальонов, организация выездных рабочих мест и дополнительных пунктов приема подписки на выставках, ярмарках и в учебных заведениях. Вышеперечисленное эффективно используют в работе почтовики Одессы, Сараты, Измаила, которые в нашей области являются лидерами по показателям подписки. Но, по словам исполняющего обязанности директора одесской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Сергея Ящука, в работе с потенциальными клиентами есть еще резервы. В частности, речь идет о сотрудничестве с корпоративными клиентами, координации подписной кампании с представителями власти, органами местного самоуправления в рамках Меморандума о поддержке одесской дирекции УГППС «Укрпочта», принятого 10 августа этого года.
Проведение «круглого стола» инициировали почтовики. Как и в минувшие годы, почта в предоставлении услуг по доставке печатных издании, в частности социальной подписки, выступает своеобразным «донором». По причине низкой рентабельности этих услуг предприятие не покрывает расходы и убытки. Поэтому стоит ли удивляться, что конкуренты Укрпочты по распространению изданий (а их на одесском рынке больше сотни) захватили самые «жирные» куски (у них больше маневров для регулирования тарифов). В то же вре--мя госпредприятию, каким является Укрпочта, приходится решать чуть ли не самый сложный и важный социальный вопрос: как довезти газеты и журналы читателям из глубинки, когда 70% отделений связи находятся в сельской местности и являются убыточными, в качестве иллюстрации непростой ситуации в одесской дирекции Укрпочты приводят пример, когда в Любашевском районе области в хуторе из семи домов проживает подписчик, который выписывает одну из ежедневных киевских газет. Чтобы ее доставить, почтовая машина ради одного подписчика преодолевает путь в 30 км. Но иначе нельзя -Укрпочта как национальный оператор почтовой связи должна выполнять свою прямую обязанность -
способствовать беспрепятственному доступу граждан к получению информации. Сергей Ящук признается, что такая социальная нагрузка не всегда проходит безболезненно. Слабым звеном по-прежнему остается своевременная доставка. На то есть объективные и субъективные причины. Однако ни одну претензию подписчиков и редакций почта не оставляет без внимания, изыскивает возможность для более качественного выполнения этой услуги. Одним из важных шагов в этом направлении в одесской дирекции видят организацию передвижных почтовых отделений, усовершенствование технологических процессов и внутриобластной транспортной логистики.
о работе в этом направлении рассказал заместитель директора одесской дирекции Сергей Блащицкий. На зональном узле связи было внедрено двухуровневое сортирование почтовой корреспонденции. Это позволило автоматизировать рабочие места, ускорить процесс обработки почты. Изменена схема сортировки. Отныне вся корреспонденция и пресса сортируется в Одессе, а не в Центральном пункте связи, как было раньше, после чего все развозится по отделениям почтовой связи в городе и области, в связи с этим тиражи изданий на сортировку газетно-журнальной экспедиции должны поступать до 22.00, поскольку на траки почтовые машины выходят в 23.00. Но партнеры издателей — типографии — нередко нарушают этот график. Им удобнее накапливать тиражи нескольких газет и только потом доставлять на сортировочный узел, чтобы не делать лишних ходок. Сергей Блащицкий обратился к редакциям с просьбой пересмотреть отношения с партнерами, перезаключить договоры о сотрудничестве. Ну а почта всегда пойдет навстречу. В ходе заседания «круглого стола» представители редакций городских и областных газет попросили руководство одесской дирекции УШПС «Укрпочта» оперативнее реагировать на факты несвоевременной доставки газет. Обсудили и вопрос о необходимости децентрализации печатания ряда всеукраинских газет. Это позволило бы минимизировать технологический процесс, сэкономить средства на перевозках, а главное — газеты быстрее бы поступали к читателям.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |