![]() |
|
«Со следами былой красоты»… Этот литературный штамп как нельзя лучше передает впечатление, которое производят остатки усадьбы Куриса под Одессой. Бывший адъютант Суворова Иван Курис отличился в боях, дослужился до званий полковника и потомственного дворянина. Он был щедро вознагражден Екатериной II и удалился на покой в пожалованное поместье. Сегодня потомки Ивана Онуфриевича проживают во Франции и не претендуют на возрождение «родового гнезда». В послереволюционные годы в этих стенах находились сельхозучилище и небольшой краеведческий музей. Но после пожара 1990 года здание не эксплуатировалось, постепенно ветшало, приходило в упадок и превращалось в груду камней. «Замок Куриса» все еще упоминают среди туристических достопримечательностей Украины, однако средств на его реконструкцию у государства так и не нашлось. Стоит ли осуждать, что в подобной ситуации местные власти стали поднимать вопрос о возможной передаче усадьбы в частные руки?
– Очень жаль, что одно из самых красивых и необычных строений, которые есть на территории нашей области, на сегодняшний день находится в таком состоянии, – говорит председатель областного совета Николай Пундик. – Без частного капитала, без инициативы людей и, по большому счету, меценатства сохранить его будет невозможно. Область – это огромнейшее хозяйство, а бюджет такой, какой он есть. Здание в таком состоянии, что ждать оно не может. Это надо делать сегодня, это надо было делать вчера. Вы сами видите: ожидать, что дадут миллионы, не приходится. Основная задача уже не заработать денег на этих объектах, а спасти их.
Судя по всему, местные жители тоже не против такой идеи. Петровка – одно из крупных сел Коминтерновского района – в нынешнем году будет отмечать свой 220-й год рождения. Население – более трех тысяч человек, молодежи хватает. Действует аграрный техникум, есть наметки по развитию зеленого туризма. Жители прекрасно понимают, какую ценность представляет «замок Куриса», какие перспективы с ним связаны и что они могут потерять. Наш собеседник – Петровский сельский голова Геннадий Мельниченко (на своем посту он трудится уже более 10 лет).
– Замок, хоть и в таком состоянии, но это – наше прошлое, настоящее и будущее, – говорит Геннадий Анатольевич. – Надо реставрировать. То ли частный капитал, то ли помощь государства – любые методы нам подходят, потому что люди, которые видели замок «живым», видят его и сегодня. С каждым годом состояние объекта ухудшается, потому что уже больше 20 лет он стоит в разрухе. Буквально каждый год приходишь и видишь: там стало хуже, там повалилась стена… Поэтому большинство граждан за то, чтобы его реставрировать в любом варианте. Если будут какие-то наметки, что сюда может войти частный инвестор, естественно, мы будем говорить с людьми. Думаю, никаких противоречий не возникнет.
Впрочем, не будем забывать, что усадьба Куриса является памятником архитектуры национального значения. А значит, может быть отчуждена и приватизирована только с согласия Министерства культуры. Пока управление по имущественным отношениям облсовета привело в порядок документы о праве собственности и техпаспорт. Следующий этап – разработка паспорта памятника архитектуры, оценка. Только после этого и получения согласия на государственном уровне возможно вынесение объекта на аукцион. Причем, будущий собственник обязан подписать ряд документов, гарантирующих сохранение и возрождение объекта. В ходе подготовки материала приходилось слышать разные версии о том, как можно было бы использовать территорию усадьбы: загородный клуб, туристический комплекс, отель-музей и многое другое. Решать инвестору. Но в любом случае, это лучше, чем руины посреди села.
– Это был собственный дом Ивана Онуфриевича, он строил его для себя лично, – говорит учительница истории и правоведения Петровской общеобразовательной школы Ярослава Куприй. – Да, он приглашал сюда знаменитых гостей, но это был его дом. Поэтому мы не можем осуждать людей, которые захотят вложить собственные средства, чтобы возродить этот памятник архитектуры.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |