![]() |
|
Одесский Евромайдан вошел в противостояние с милицией: вчера, по решению суда, снесли палатки возле Дюка, некоторых активистов задержали — и они заявили об избиении. Суд запретил митинги в Одессе
Судьба одесского палаточного городка, которым установили организаторы Евромайдана возле памятника Дюку де Ришелье 22 ноябри, не сложилась (здесь одесситы провели несколько дней и ночей, выступая в поддержку евроинтеграции Украины). Вчера, около 5 утра, милиционеры оцепит площадь возле памятника и разогнали митингующих. Причем, по словам участников акции протеста, против 24 протестующих выступили около 30 людей в штатском и 120 милиционеров. «Люди спортивного телосложения силой смели на своем пути все палатки и флаги и погрузили в грузовик», — заявили в пресс-службе «Евромайдана-Одесса».
НОЧНОЙ СУД
Как пояснили в милиции, поводом для демонтажа палаток послужило решение суда, вынесенное... в два часа ночи. «Участники акций могут злоупотреблять своим правом на проведение мирных собраний и в связи с имеющейся опасностью нарушения прав жителей города Одессы Окружным административным судом принято решение о запрете проведении собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций до 31 декабри текущего года включительно. Несмотря на запрет, возле памятника Дюку Ришелье собрались митингующие. Судебные исполнители сообщили им о решении суда, однако те отказались его выполнить. После чего работники коммунальных служб демонтировали палатки митингующих», сообщили в пресс-службе городской милиции. Согласно вердикту суда, теперь всем без исключения запрещено проводить собрании в центре города, в том числе на Потемкинской лестнице, Приморском бульваре, в горсаду и на Соборной площади. «Это решение не распространяется на проведение общегородских праздничных мероприятий — новогодних, еврейской Хануки и так далее», — прокомментировали в пресс-службе мэрии. В подтверждение уже вчера вечером возле Дюка установили ханукию (еврейский девятисвечник).
БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ
Во время демонтажа палаточного городка милиционеры задержали троих участников акции протеста: Алексеи Черного, Виталии Устименко и Вячеслава Шкрибляка. По утверждению милиции, они сопротивлялись: «Указанные граждане были задержаны и доставлены в Портофранковский отдел милиции. В отношении их составлены административные протоколы по статьям 173 (мелкое хулиганство) и 185 (злостное неповиновение милиции) Кодекса Украины об административных правонарушениях». При этом одного из задержанных — Алексея Черного — по его же словам, жестоко избили: «Меня били в автозаке дубинкой, били в живот, о пол. Закрывали рот руками и прижимали к полу, чтобы не хватало кислорода», — написал он в жалобе на имя прокурора города. А вот в милиции отрицают избиения протестующих. «У нас есть документированная информация от правоохранителей о том, что Черный сам бился об автозак. То, что он заявляет, это своего рода манера наступления или защиты», — уверен начальник пресс-службы облмилиции Владимир Шаблиенко. Любопытно, что задержанных продержат под стражей весь день: суд по их делу должен был начаться в 10:15, но состоялся лишь около 18 часов. Все это время даже родные не знали, где находятся Черный и Шкрибляк, тогда как Устименко в суд все-таки доставили. По его словам, в суде ему не предъявили никаких документов о задержании, поэтому он... ушел из суда сам. В итоге суд отпустил и задержанных, а заседание перенесли на сегодня. Алексеи Черный даже успел поучаствовать в вечернем митинге на Приморском бульваре.
МАЙДАНЫ ПРОДОЛЖАТСЯ
Несмотря на решение суда, более 200 участников Евромайдана собрались вчера в 18 часов возле Дюка, причем это мероприятие назвали приемом депутата горсовета Александра Остапенко. «Суд запретил нам ставить палатки, но мы будем приходить сюда каждый день к 18 часам, чтобы провести прием граждан. Ожидается, что будут приезжать народные депутаты», — сообщил депутат облсовета Сергей Веселов. Интересно, что на вечерний митинг милиция особого внимания не обратила — нам удалось насчитать на площади менее 20 правоохранителей.
«Мы будем приходить сюда каждый день к 18 часам»
Вчера возле Дюка; одни выступали за Евросоюз, другие ставили ханукию
Алексей Черный заявил в прокуратуру об избиении
РЕШЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА
«Указ от 1988 года противоречит Конституции»
Истцом по делу о запрете Евромайдана выступила мэрия, юрдепартамент которой в своем иске в том числе опирался и на Указ Президиума Верховного Совета СССР 1988 года, согласно которому о митингах надо предупреждать за 10 дней. Интересно, что буквально 14 ноября Европейский суд по правам человека удовлетворил иск одесского депутата Михаила Шмушковича по поводу запрета митингов: «В 2009 году я как один из организаторов митинга подал заявку в мэрию за 48 часов. Милиция составила админпротокол, а Приморский суд ссылаясь на советский Указ, признал меня виновным. А вот ЕС признал, что Указ 1988 года противоречит Конституции Украины», — рассказал он нам. В то же время юрист Василий Мирошниченко отметил, что все решения ЕСПЧ являются прецедентными для Украины: «Это означает, что на упомянутый Указ нельзя ссылаться. Согласно новому законодательству, заявки на пикеты надо подавать заблаговременно, но законодатель не пояснил, что подразумевается под «заблаговременно».
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |