ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
За неделю обнаружили три новых вируса гриппа
19.02.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 37(4613/26008) / Тираж: 9000

У школьников наблюдается вспышка простудных заболеваний.

Несмотря на временное потепление, к врачам с простудными симптомами стало обращаться все больше одесситов. По данным облСЭС, за последнюю неделю уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 14,3%.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Людмила Красницкая отметила, что с жалобами на плохое самочувствие обратилось около 6,5 тысяч человек. Специалисты уже выявили шесть вирусов гриппа, половину из них обнаружили за последнюю неделю, что указывает на интенсивную циркуляцию вируса гриппа «А».

В основном болеют дети в возрасте от 5 до 14 лет. Среди этой категории даже превышен эпидпорог на 15%. Однако общая картина заболеваемости пока не превышает норму. Эпидемиологи прогнозируют, что, несмотря на рост числа заболевших, до закрытия образовательных учреждений дело не дойдет.

– О карантине пока речь не идет, – отмечает Людмила Красницкая. – Если бы у нас был прирост в двадцать-тридцать тысяч заболевших в неделю, то тогда можно было бы ставить этот вопрос.

Пока медики направили в горсовет рекомендательное письмо, в котором советуют отменить группы продленного дня, кружки, классные часы, а также не водить детей в театры и прочие места массового скопления. В области, в отличие от города, ситуация остается стабильной. Здесь, по данным медиков, вирус распространяется менее интенсивно, так как нет такой скученности людей.

Автор: Денис КОРНЫШЕВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту