ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПЕРВЫЙ ВУЗ ПОЛЬШИ ДРУЖИТ С ПЕРВЫМ ВУЗОМ ОДЕССЫ
21.02.2014 / Газета: Порто-франко / № 6(1201) / Тираж: 22000

Ректор ОНУ Игорь Коваль встретился с руководством Ягеллонского университета Кракова — одного из старейших университетов Европы и первого вуза Польши. Стороны подписали Меморандум о сотрудничестве в разных областях образования и науки. Как сообщила пресс-служба одесского вуза, церемония подписания прошла в традициях Ягеллонского университета, которому в мае с. г. исполнится 650 лет. Игорь Коваль и ректор Ягеллонского университета Войцех Новак обменялись экземплярами меморандумов в присутствии Генерального консула Украины в Кракове В.Н. Максименко и Генерального консула Республики Польша в Одессе Иоанны Стржельчик.

- Подписание меморандума — закономерный итог развития образовательных, научных и гуманитарных контактов между нашими университетами за последние несколько лет, — отметил Игорь Коваль.

Одесский университет поддерживает партнёрские отношения более чем с десятью университетами Польши. В 2004 году на филологическом факультете ОНУ была открыта специализация «польский язык». Три года спустя при активной помощи Генерального консульства Польши в Одессе в университете был оборудован первый кабинет полонистики, и вышел учебник польского языка для вузов Украины. Сотрудники Одесского университета регулярно участвуют в международных конференциях в Одессе, в Ополе, Гданьське, а студенты изучают польский язык и культуру.

Автор: А. Т.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту