ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Неосознанная демократия
02.04.2014 / Газета: Одесская жизнь / № 14(393) / Тираж: 15200

Все счастливые страны похожи друг на друга, каждая «молодая демократия» несчастлива по-своему. Действительно, категории этих несчастий разные и порой даже неосязаемые. От отсутствия в стране так называемых демократических и общечеловеческих ценностей до присутствия во власти политических клоунов. Стало уже привычным, что демократические ценности ностальгирующим о совке населением понимается исключительно как дешевые колбаса и гречка. Но не менее привычным становится и тот факт, что по «политическим клоунам» Украина тоже «не пасет задних» и в последние годы всегда перевыполняет некий стратегический план. Старт нынешней президентской кампании не стал исключением.

В День дурака, стало известно, что Центризбирком принял заявления от 24 претендентов на пост Президента, а в качестве кандидатов официально зарегистрированы уже 14 человек. Остальные – как говорится, зависли в ожидании. Среди них и порождение «сил зла» Дарт Алексеевич Вейдер – личность популярная теперь не только среди поклонников звездной киносаги Джорджа Лукаса, но и среди всякого рода фриков и интернет-братии.

Подобных ему, пусть не столь ярких, но тоже вполне одиозных и желающих поучаствовать в президентской гонке, ожидается еще несколько персонажей. В отличие от Вейдера (политического трансформера по призванию), все они — технические кандидаты «третьей волны».

Во «второй волне» — граждане посерьезнее: те, кто стремится к вершине политического Олимпа, но еще «в пути». Сможет ли кто-либо из них (Симоненко, Ляшко, Тигипко, Добкин и т.д.) вмешаться в борьбу лидеров, вопрос скорее риторический. Существует только некий теоретический шанс на то, что лидеры предвыборной гонки «взаимоуничтожатся» и тем самым предоставят шанс другим.

После решения Кличко не выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства и поддержать на предстоящих выборах Петра Порошенко, основные «претенденты на булаву» обозначились вполне четко: впору сразу проводить второй тур. Стремительно выздоравливающая и в физическом, и политическом смысле «железная Юля» готова дать настоящий бой лидеру нынешних президентских рейтингов.

Политологи и социологи предсказывают довольно грязную, но очень яркую предвыборную кампанию. Тем более, что основные конкуренты кроме возможного в случае победы «светлого будущего», имеют весьма любопытное прошлое. Именно факты этого «прошлого» обещают стать основным «блюдом» предвыборной кампании. И пока «пипл хавает» искусно приготовленный обеими сторонами компромат, как не вспомнить поговорку о том, что «на вкус и цвет товарищей нет».

Победа кого-то из кандидатов в предлагаемых обстоятельствах станет делом исключительно нашего вкуса: мы давно уже перестали читать программы кандидатов. Думаем мы, конечно, головой. Но голосуем по-прежнему неосознанно — сердцем.

Автор: Иннокентий Белов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту