![]() |
|
![]() |
![]() |
Торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения Фрунзовского района от фашистских захватчиков проходили у обелиска погибшим землякам. В центральном парке собрались сотрудники учреждений и организаций, школьники и лицеисты.
Перед громадой выступили и.о. председателя райгосадминистрации Алексей Осийчук, председатель районного совета Вячеслав Паровенко, руководитель ветеранской организации Владимир Марковкин и помощник народного депутата Украины Александра Пресмана Никита Кузькевич.
– Мы всегда должны помнить о той цене, которую заплатили наши отцы и деды за победу над фашизмом, – это миллионы погибших, исковерканные судьбы молодых людей, боль и горе участников военных действий, – сказала во время торжественного собрания поселковый голова Татьяна Пустовая.
Память погибших земляков присутствующие почтили минутой молчания, к обелиску были возложены цветы.
Фрунзовчане приняли эстафету памяти «Слава освободителям Украины». Гильзу с землей, взятую из братских могил воинов-освободителей, и штандарт Второго Украинского фронта привезла делегация из Ананьевского района. Во время торжеств в гильзу была добавлена земля из местной братской могилы, а все атрибуты передали в районный историко-краеведческий музей.
По окончании митинга участники художественной самодеятельности исполняли песни военной тематики.
К сожалению, на митинг смогли прийти всего несколько ветеранов Великой Отечественной войны. От народного депутата Александра Пресмана им вручили цветы и денежную помощь. Остальных бывших фронтовиков проведали на дому, вручая каждому поздравления и оказывая знаки внимания в виде материальной поддержки.
Отметим, что во Фрунзовку оккупанты ворвались 3 августа 1941 года. Враги безжалостно расстреливали местных жителей, забирали урожай и принудительно вывозили молодежь в Германию. Но партизаны во главе с Германом Донским старались всячески препятствовать захватчикам: сжигали хлеб, сено и задерживали отправку скота. Почти в каждом селе действовали патриоты, которые помогали приблизить Победу над фашизмом.
С поля боя не вернулись почти три тысячи фрунзовчан, полторы тысячи пропали без вести.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |