![]() |
|
![]() |
![]() |
Какие новые законы спасут экономику страны?
Недавно Верховная Рада приняла антикоррупционные законы. В чем их суть? Что они изменят и когда начнут работать?
В. Пархомов, Доброполье
Люстрация судей
Законы, которые уже приняты парламентом, — лишь малая доля пакета антикоррупционных и противокризисных законопроектов, которые Юлия Тимошенко пытается провести через Верховную Раду. Пакет законов был представлен в парламенте 8 апреля. Документы согласованы с GRECO. Это европейская структура, которая как раз и занимается созданием системного противодействия коррупции.
Лидер «Батькивщины» убеждена, что именно поэтому уже подписан и направлен на публикацию закон «О восстановлении доверия к судебной системе Украины».
«С сегодняшнего дня освобождены от своих должностей все руководители судов, — рассказал народный депутат Леонид Емец. — От районного до Высшего хозяйственного. Уволены без права возвращения члены Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии». При этом нардеп добавил, что к моменту избрания новых руководителей их обязанности будут выполнять судьи, имеющие наибольший опыт.
К тому же всем судьям придется пройти проверку. «Люстрация должна касаться всех. Не может быть неприкасаемых лиц», — добавляет Тимошенко.
Специально созданная для этой цели люстрационная комиссия рассмотрит все дела, которые коснулись нарушения конституционных прав и свобод граждан. В частности, дела об ограничении мирных собраний в период акций протеста, о задержании активистов, о лишении водительских прав автомайдановцев, о нарушении избирательных прав граждан во время выборов в проблемных округах. Любого судью, который принял неправовое решение, ждет неминуемая пожизненная отставка. При этом новые судебные органы будут формироваться по новым правилам.
Закон об амнистии
По закону об амнистии, также принятому Верховной Радой, на свободу в скором времени выйдут около 60-70 тыс. чел. По словам Тимошенко, большая часть из них -представители малого и среднего бизнеса.
«Если раньше в тюрьмах сидели преимущественно настоящие преступники, то за четыре года правления Януковича, они были или досрочно освобождены, или помилованы, или амнистированы. И превратились в тех «титушек», которые в том числе воевали против Майдана», — заявила Тимошенко.
При этом, по ее словам, в тюрьмы были посажены те, кто стал объектом шантажа со стороны правоохранительных органов, либо был неугоден режиму Януковича.
Как утверждает Ю. Тимошенко, в закон об амнистии было вложено немало сил. «Я боролась, чтобы этот закон был принят, — сообщила она. -Это получилось не с первой и даже не со второй попытки, но, наконец, это удалось». По ее мнению, тысячи предпринимателей, которые выйдут на свободу, дадут «второе дыхание украинской экономике», открывая новые предприятия и создавая рабочие места.
Закон о госзакупках
Новая редакция закона о государственных закупках -еще один шаг в борьбе с коррупцией. В 2012 г. он менялся в последний раз. Тогда подконтрольное Партии регионов и Виктору Януковичу парламентское большинство изъяло из документа норму, обязывающую предприятия отчитываться о закупках, которые они осуществляют за собственные средства. По подсчетам экспертов, только в 2013 г. от общественности было скрыто около 250 млрд грн. То есть — практически две трети госбюджета Украины.
Согласно изменениям в закон о госзакупках, принятому на днях Верховной Радой, все госкомпании обязаны будут публиковать всю информацию, связанную со своей деятельностью. Таким образом,
покупка любых товаров и услуг будет осуществляться на конкурентных условиях.
Антикоррупционные законы
Еще два закона от Тимошенко зарегистрированы в парламенте, однако пока не были внесены в повестку дня ВР.
Прежде всего важен законопроект, предлагающий возможность для каждого гражданина контролировать чиновников всех уровней и самостоятельно бороться со взяточничеством.
«Этот закон дает право каждому человеку фиксировать разговор с чиновником на видео- и аудиотехнику, — пояснила Ю. Тимошенко. — То есть разговор гражданина с любым должностным лицом больше не будет носить конфиденциальный, закрытый характер». Если чиновник вымогает взятку. с этими доказательствами можно обращаться напрямую в суд, минуя прокуратуру и МВД. Причем суд обязан в течение буквально нескольких дней не только открыть производство, но и рассмотреть обращение с привлечением СМИ.
По словам политолога Алексея Гараня, эта инициатива заслуживает особого внимания.
«Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией пойдет на пользу Украине, -убежден эксперт. — Особенно в плане участия в этих процессах общественных организаций и обычных граждан. Проблема в том, что эта тема законодательно не наполнена. Мы не имеем для этого соответствующей правовой базы».
Зарегистрирован в Раде и закон о создании Национального бюро антикоррупционных расследований. По предложению Тимошенко, это ведомство должно быть наделено максимальными полномочиями, чтобы приступить к искоренению коррупции в органах исполнительной власти уже сейчас. Однако и этот законопроект пока не рассматривался депутатами. По словам и.о. президента Александра Турчинова, видимо, «многие не хотят рассматривать, как и не хотят бороться с коррупцией».
А олигархи против
Юлия Тимошенко убеждена, что антикоррупционные инициативы сознательно стопорятся влиянием и деньгами олигархов. Крупный капитал не хочет менять правила игры. Мало того, многие «экс» надеются взять реванш и ведут серьезную борьбу с новой властью, а Фактически с народом, который вышел на улицы как раз для того. чтобы сломать систему Януковича. Сейчас этот капитал направлен на контрреволюцию, убеждена Тимошенко.
«После Майдана они никуда не уехали, не прячутся, они сплотились, — уверена кандидат в президенты. — Я с сожалением должна сказать, что их деньги, их возможности в кулуарах формируют новую власть. Они всеми средствами пытаются сохранить свои схемы, ищут новую крышу и идут дальше. Они стремятся на этих выборах к реваншу».
При этом, по ее словам, ни новая власть, ни сама Тимошенко не намерены уничтожать крупный бизнес, несмотря на то, что выступают в поддержку прежде всего среднего и малого. Просто нужно создать равные правила для всех участников рынка.
«Надо ликвидировать монополии, которые сейчас на 70-90% контролируют каждую отрасль. И это даст результат очень быстро», — убеждена лидер «Батькивщины». Она подчеркнула, что без этих изменений не восстановить сильную Украину.
ЧТО БУДЕТ С МАЛЫМ И СРЕДНИМ БИЗНЕСОМ?
9 апреля депутаты Верховной Рады приняли изменения в законы, которые позволили на порядок уменьшить количество разрешительных документов и лицензий для ведения бизнеса. Но серьезной проблемой остается вопрос открытия своего дела, который сегодня в Украине в среднем занимает 21 день, что невероятно долго, если сравнивать даже с соседними странами.
В этой связи Ю. Тимошенко обещает внедрить заявительный принцип открытия собственного дела. Фактически достаточно будет проинформировать контролирующие органы о желании начать работу на себя и смело открывать бизнес. Уже в ближайшее время радикально будет уменьшено количество сборов и налогов, а после стабилизации социально-экономической ситуации и ставки основных налогов.
В скором времени также планируется создание и «электронного правительства», которое минимизирует контакты предпринимателей с чиновниками, то есть сведет на нет взяточничество и вымогательство.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |