ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Российские актеры отказались ехать на Одесский кинофестиваль
11.06.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 125(4701/26096) / Тираж: 9000

В этом году Одесский международный кинофестиваль не только отпразднует пятилетний юбилей, но и кардинально поменяет имидж.

Скромность и умеренность – вот новый девиз одного из самых ярких кинособытий страны, которое пройдет с 11 по 19 июля в Южной Пальмире. Никаких фанфар и красной ковровой дорожки. Никакого вечернего дресс-кода. Никакого торжественного приема в золоченых антуражах Одесской оперы (только скромная вечеринка открытия в Фестивальном дворце). И, увы, никакого мастер-класса от голливудского режиссера Дарена Араноффски. Режиссер «Фонтана», «Рестлера» и «Черного лебедя» был обещан киноманам «на десерт», но побоялся ехать в неспокойную Украину, пообещав провести встречу с участниками Летней киношколы ОМКФ в режиме онлайн. Впрочем, скромный формат юбилея понятен и без лишних пояснений: пока на юго-востоке страны продолжает жечь АТО, организовывать пафосный праздник со всеми соответствующими атрибутами – кощунственно и не по-людски.

Да и бюджет нынешнего феста собирали по крупицам, привлекая десятки спонсоров и партнеров. По словам организаторов, это хоть и не поможет сделать ОМКФ прибыльным, но необходимо для того, чтобы сохранить международный уровень фестиваля и сделать качественную программу.

Невзирая ни на что, пороха в пороховницах ОМКФ будет предостаточно и «Комсомолка» предлагает нашим читателям оценить четыре «фишки» нынешнего киносмотра.

• ЖЮРИ – ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ

Жюрить 12 полнометражных картин фестиваля (среди них — два украинских фильма, которые примут участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах ОМКФ 2014) будут британский режиссер Питер Веббер, чья дебютная полнометражная картина «Девушка с жемчужной сережкой» со Скарлетт Йоханссон и Колином Фертом в главных ролях, получила три номинации на премию «Оскар», украинский режиссер Сергей Лозница (его фильм «Майдан» потряс Каннский фестиваль в этом году), израильская актриса Евгения Додина, белорусская актриса и режиссер Ольга Дыховичная и французский актер и критик Жан-Филипп Тессе.

• ФИЛЬМЫ НА ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ И ЛАНЖЕРОНОВСКОМ СПУСКЕ

Ярчайшим событием ОМКФ станет уже традиционный показ фильма на Потемкинской лестнице. В этот раз кино покажут хичкоковский «Шантаж», снятый в 1929 году и ставший последним немым и первым звуковым кинорежиссера. Творение «гения нуара» будет сопровождаться игрой симфонического оркестра и пройдет в первый дни кинофеста. Также в один из фестивальных дней на Ланжероновском спуске ценителям ретро-кино покажут фильма 1913 года «Фантомас» режиссера Луи Фейада.

• VIP-ТУСОВКА: ЗВЕЗДА «ХОББИТА» И «ОСКАРОПЛОДНЫЙ» ЛЕКТОР

Пожалуй, самым «виповым» гостем Одесского кинофеста станет в этом году ирландский актер театра и кино Эйдан Тернер — звезда «Отчаянных романтиков», «Тюдоров» и трех полнометражных картин «Хоббит».За роль Кили в одноименной киносаге Эйдан был удостоен британской награды Empire Jameson Award в категории «Лучший актер дебютант». Ждут в гости и именитого британского продюсера Дэвида Паттнэма. Фильмы, в создании которых он принимал участие, получили 10 Оскаров и 25 главных призов Каннского фестиваля. А вот российских звезд на ОМКФ не будет вообще – в связи с последними событиями в стране актеры из Москвы ехать отказались.

Автор: Елена ЮРЧЕНКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту