ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Геннадий ТРУХАНОВ: «Цель нашей работы — конкретные дела на благо одесситов»
27.12.2014 / Газета: Одесский вестник / № 53(5353) / Тираж: 5481

Мэр Одессы ввел практику выездных личных приемов

Геннадий Труханов вместе с руководителями профильных управлений и служб горсовета проводит регулярные встречи с гражданами, проживающими во всех районах города.

- Мы постараемся сделать все возможное, чтобы те, кто нуждается в особой поддержке, не почувствовали трудных времен. Особенно дети. Мы совместно должны сделать все, чтобы дети понимали: есть страна, есть власть, в том числе городская, которая сегодня о них заботится, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Бюджет за 2014 год выполнен

Общий фонд и фонд развития городского бюджета за 2014 год выполнены, работники бюджетной сферы зарплату получают вовремя. Задолженность по социальной программе муниципальной помощи «Социальная карточка одессита» ликвидирована. Дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей и другие социально незащищенные слои населения получат средства через почтовые переводы.

- Все средства перечислены получателям через почтовые отделения и банки на карточки, которые у них уже имеются. Таким образом, на 1 января у нас задолженности нет, проблема решена, — сказала Светлана Бедрега.

А на 2015 год депутаты одобрили еще две новые программы социальной поддержки граждан.

Прозрачность власти

Еженедельные аппаратные совещания в мэрии, наряду с сессиями и заседаниями исполкома, в этом году стали доступны всем одесситам — смотреть их прямую трансляцию можно на официальном сайте горсовета.

В Одессе появилась своя Аллея звезд

Отныне на улице Ланжероновской новые звезды на Аллее будут появляться каждый год, в День рождения города. В этом году в день открытия звезды по имени Одесса была заложена капсула времени с посланием одесситов будущему поколению. Автором послания стал Михаил Жванецкий.

Открылись новые детские сады и строятся поликлиники

- Мы начали с поселка Котовского, так как это динамично развивающийся и застраиваемый район города, где сегодня катастрофически не хватает детских садов. Далее мы будем строить детские сады, школы и в других районах города. С сегодняшнего дня работу со строителями, которые сегодня строят жилые дома в Одессе, мы будем начинать с планирования инфраструктуры: дороги, детские сады, школы и другие объекты, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Также ряд детских дошкольных учреждений получили отремонтированные пищеблоки.

Новые стадионы

Школы № 4 и № 61 ко Дню города получили подарки: школьный стадион и спортивную площадку.

Открыт стадион в парке Победы.

Расчищены Румынский канал, ливневки и буферный пруд на ул. Балковской

Решена проблема подтопления домов и улиц: стратегически важные гидрообъекты Одессы, после многолетнего игнорирования со стороны прошлых властей, в этом году приведены в порядок. Это поможет быстрее справляться с последствиями залповых осадков.

Обновлены парки и скверы

Новую жизнь получили Суворовская аллея, Карантинная аркада и башни, реконструированы парк Победы, парк им. М. Горького и Лунный парк, обновлен Крымский бульвар, преобразился гидропарк «Лузановка», открылся новый сквер «История футбола».

В парке Победы отреставрировали центральную аллею и приступили к организации зон отдыха для родителей с детьми, реновации детских, спортивных площадок и сантехнических объектов. Привели в порядок центральную аллею гидропарка «Лузановка», а в Горсаду восстановили светомузыкальный фонтан.

Лучшее в Украине муниципальное отделение реанимации новорожденных

На закупку нового оборудования и ремонт городские власти и депутатский корпус выделили пять миллионов гривень.

Программа поддержки ветеранов успешно выполнена

Городской бюджет выделил на поддержку ветеранов 34 907,3 тыс. грн.

Расширена сеть муниципальных аптек

Муниципальное предприятие «Одесфарм» увеличило до девяти число аптек, в которых можно приобрести лекарства гарантированного качества и по справедливой цене.

Военно-морской лицей

- Одесса сегодня стала домом для Военно-морских сил Украины. Это большая честь для Одессы. Городская власть оказала лицею посильную помощь, которую будет оказывать и в дальнейшем, — заявил Геннадий Труханов.

Отремонтированы дороги и транспортные развязки: площадь Независимости, Привокзальная площадь и аэропорт, возвращен троллейбусный маршрут № 14

За внебюджетные средства расширена зеленая зона, территория очищена от уродливых МАФов и павильончиков, отремонтировано дорожное полотно на десятках улиц, в том числе впервые за 20 лет ремонтируется улица Известковая. Реконструированы остановочные комплексы, восстановлены тротуары. Максимально улучшена организация работы городского транспорта в районе аэропорта.

Восстановлено уличное освещение и установлены новые светофоры

Незаконных торговых точек стало намного меньше

Беспощадную войну МАФам и стихийной торговле объявила мэрия в этом году. Еженедельно под снос идут десятки объектов.

Рынок «Малиновский» получил паспорт

Это прецедент всеукраинского масштаба.

- Фактически данное решение предоставило возможность общественности осуществлять контролирующую функцию над работой представителей власти, — сказал Геннадий Труханов.

Открытость власти

Каждую пятницу двери мэрии открываются для представителей общественности — мэр, его заместители, депутаты и руководители профильных подразделений вместе с горожанами обсуждают насущные проблемы одесситов и совместно вырабатывают пути их решения. Активисты принимают участие в заседаниях рабочих групп и депутатских комиссий, реализуя в полной мере механизм местного самоуправления в процессе разработки таких серьезных нормативных актов, как Генеральный план города и Правила благоустройства пляжей.

Культурная столица Украины

В 2014 году в Одессе прошло более 1000 разнообразных культурных мероприятий, проведено рекордное количество художественных выставок в картинных галереях и музеях города.

Одесские дворики зазвучали по-новому

Благоустройство и реконструкция внутренних одесских дворов коснулась всех районов города.

Во всех роддомах города организовано питание для беременных и рожениц

- На протяжении последних двадцати лет женщины в трех одесских роддомах не обеспечивались питанием. Это создавало неудобства как для самих пациенток, так и для родственников, которые были вынуждены тратить силы, время и деньги на приготовление пищи и ежедневный ее подвоз в роддом. Городскими властями Одессы было принято решение о восстановлении питания в этих роддомах. Сегодня данная задача выполнена. Это первый проект в Украине — муниципальная программа, финансируемая из бюджета города. Аппараты закуплены за счет питающей организации, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Поставлена задача обеспечения питанием пациентов в городских больницах № 5, № 8, № 9 и № 11.

Одесса — город чемпионов

За 2014 год воспитанники коммунальных внешкольных учебных заведений при активном содействии управления по физической культуре и спорту Одесского городского совета смогли достичь значительных спортивных высот. Это призовые места на юношеских Олимпийских играх, чемпионатах мира, чемпионатах Европы, международных соревнованиях. Юрий Чебан стал чемпионом мира по гребле на каноэ, Людмила Дроздова — бронзовая призерка юношеских Олимпийских игр по дзюдо, Даниил Болдырев — чемпион мира, победитель Кубка мира по скалолазанию, Олег Гута — серебряный призер чемпионата мира и чемпион Европы по таиландскому боксу, Денис Рудометкин — чемпион и бронзовый призер чемпионата мира по ушу, Анна Мандрик — чемпионка Европы по четырем отдельным программам.

Кристина Литвинец и Владислав Остапенко — бронзовые призеры чемпионата мира по спортивной акробатике, Константин Павленко — серебряный призер чемпионата Европы (скалолазание).

Одесский роддом № 5 оснащен современным реанимационным оборудованием

Для отделения реанимации новорожденных детей в городской родильный дом № 5 за счет муниципального бюджета закуплено новое оборудование современного европейского уровня на общую сумму 2 млн 570 тыс. гривень. Роддом № 5 специализируется на оказании медицинской помощи недоношенным детям. Именно сюда обычно госпитализируются беременные женщины с угрозой преждевременных родов. Новое оборудование, полученное реанимационным отделением, позволит улучшить качество оказания медицинской помощи новорожденным.

Помощь участникам АТО и переселенцам

Своевременно осуществляется выплата помощи участникам АТО. На особом контроле городского департамента здравоохранения находится оказание доступной и качественной медицинской помощи лицам, временно перемещенным в Одессу из зоны проведения АТО и Крыма, в том числе беременным женщинам. У женщин, прибывших из восточных регионов Украины и Крыма, в городских родильных домах Одессы родилось 88 малышей. Активно работают волонтеры, которые собирают и передают средства в зону АТО и одесский госпиталь. Не остались в стороне и сотрудники исполнительных органов Одесского городского совета. Служащие поддержали инициативу городского головы Геннадия Труханова о передаче своей однодневной зарплаты в госпиталь на закупку современного оборудования, необходимого для лечения раненых.

- Объединившись, доверяя друг другу, мы добьемся еще больших результатов. Так мы сможем максимально помочь, проявить заботу о гражданах, вынужденных переселиться, чтобы они не искали приюта в других странах, а ощущали, что Украина — наш общий, родной дом! — отметил Геннадий Труханов.

Одесский зоопарк -лидер природоохранной деятельности 2014 года

Одесский зоопарк получил диплом Министерства экологии и природных ресурсов Украины «Лидер природоохранной деятельности-2014». Награда присуждена «За выдающиеся успехи в разведении редких видов животных, высокий уровень эколого-просветительской деятельности и значительные достижения в стратегическом развитии учреждения». В 2014 году в Одесском зоопарке родились 462 детеныша 39 видов животных. На конец 2014 года коллекция зоопарка насчитывает 267 видов животных, что составляет 1545 экземпляров. 51 вид занесен в Красную книгу Украины, 34 вида — в Международную Красную книгу. Одесский зоопарк вошел в число учредителей Украинской Ассоциации зоопарков и аквариумов (УАЗА).

Карантинный спуск — новый туристический арт-объект

Жанровые сценки, изображенные одесскими художниками на стене спуска, приглашают в мечтательное путешествие во времена основания Одессы и ее первого расцвета.

Спасен курортный сезон

Благодаря политике мэрии по привлечению украинских туристов, курортный сезон, вопреки опасениям после страшной трагедии второго мая, состоялся. Проведен самый масштабный фестиваль в Украине «Хочу в Одессу». Также для привлечения туристов в наш город и повышения уровня загрузки в местах краткосрочного проживания в течение всего летнего периода организовывались различные мастер-классы, фестивали, концерты, выставки и прочее. Это дало свой положительный результат: постоянно росло число гостей из Днепропетровска, Запорожья и Харькова, что не является традиционным для нашего города. Такую практику мини-фестивалей департамент культуры и туризма города будет продолжать и в дальнейшем.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту