ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
До сих пор имеются трудности
15.01.2015 / Газета: Одесские известия / № 2(4712) / Тираж: 18937

Одесса первой начала принимать представителей социально незащищенных слоев населения из зоны АТО. Об этом на пресс-конференции в Одесском кризисном медиа-центре сообщил Юрий Кунтий, руководитель регионального штаба по вопросам социального обеспечения граждан, переселяющихся из зоны АТО. Вместе с ним о ситуации с вынужденными переселенцами журналистам рассказывали директор департамента социальной защиты ОГА Ирина Маркевич, заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи ОГА Андрей Яцеленко, заместитель начальника управления здравоохранения ОГА Анна Лунева.

– За время проведения антитеррористической операции Одесса приняла более двадцати одной тысячи вынужденных переселенцев. 19500 из них уже стоят на специальном учете и получают государственное пособие, – подчеркнул Юрий Кунтий.

– На сегодняшний день в санаторных учреждениях проживают 952 человека с ограниченными возможностями. Большинство зданий, в которых они находятся, приспособлены к зимним условиям. Там, где отопление не подается, в комнаты постояльцев привезли электрические конвекторы, – сообщил А. Яцеленко.

Сложнее обстоят дела с питанием жильцов. Существенно помогают санаториям в эти нелегкие времена волонтерские организации, которые привозят продукты из районов области. В облгосадминистрации также предпринимают шаги по решению проблем учреждений, принявших переселенцев.

– Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, разработаны договоры о выделении компенсации санаториям за коммунальные расходы, – говорит Андрей Яцеленко. – Одесская областная госадминистрация продолжает переписку с Кабинетом Министров Украины в отношении дополнительных поступлений. Есть программы и проекты, которые направлены на погашение задолженности и исправление ситуации с финансированием.

По словам И. Маркевич, в конце прошлого года за счет волонтерских организаций была погашена задолженность в 6 млн грн; из облбюджета – 2 млн грн на содержание переселенцев. Более того, мы знаем, что есть поручение Президента Украины правительству рассмотреть вопрос о содержании в санаториях инвалидов.

– Мы были с этими людьми с первых дней их пребывания у нас, – сказал Юрий Кунтий. – У нас до сих пор есть ряд трудностей. Мы стараемся преодолевать их своими силами и совместно с украинскими и международными общественными организациями, волонтерскими объединениями и, конечно, с помощью неравнодушных жителей области и города. Мы благодарны всем за помощь и надеемся на дальнейшее понимание.

Автор: Кира Никитина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту