![]() |
|
![]() |
![]() |
Измаильский территориальный центр социального обслуживания, в котором сегодня проживают 34 подопечных от 66 до 102 лет, во вторник внимательно следил за тем, как судоремонтники (инженер по технике безопасности Сергей Гоменюк, крановщик Иван Малиновский, а также Руслан Голубов, Геннадий Севастьянов, Юрий Исайков, Леонид Чобу и Александр Гончаренко) проводили замену старых проржавевших пожарных лестниц на новые.
- Это следовало сделать давно, — рассказала руководитель коммунального учреждения Ирина Грибинюк. – Но вопрос, как обычно, упирался в средства. В прошлом году я обратилась на судоремзавод с просьбой помочь – и составить смету, потому как понимала, что за работу надо платить.
И.Грибинюк призналась, что даже не представляла себе порядок цифр:
- Тут только металла — почти две тонны! А еще работа, да еще и в таких условиях, когда подъемный кран работает с допуском в пару сантиметров! Но потом нам сказали, что продавать лестницы не будут – их Терцентру просто подарят!
Помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Игорь Скоробреха напомнил, что забота о людях преклонного возраста – показатель гуманности общества:
- Сегодня здесь (так сложилось!) находятся люди, прожившие свои жизни и строившие нашу страну. Данному учреждению очень сложно найти тех, кто будет готов ему помочь. Да, есть гранты, благодаря которым, например, работает университет третьего возраста. Но есть и социально ответственный бизнес, который помогает обеспечить — в данном случае – нормы противопожарной безопасности. Хочется, чтобы эти лестницы поставили, покрасили и – никогда ими не пользовались. Это — малая часть того, что мы можем сделать для них. Мы и дальше будем поддерживать подобные инициативы.
Заместитель городского головы Сергей Баткилин добавил:
- Социально ответственный бизнес всегда приходил на помощь незащищенным категориям граждан: кто-то отремонтирует помещения, кто-то – мебель, кто-то поможет приобрести что-то важное… И то, что сегодня тут устанавливают новые лестницы, — это заслуга директора Терцентра и благотворительного фонда Урбанского «Придунавье», который отозвался на ее просьбу.
…Следующее приятное событие в Терцентре может состояться в апреле, когда, как ожидается, коммунальное учреждение перейдет на солнечную энергию. В ближайших планах И.Грибинюк – устройство душевые кабинок и строительство подъемника для подопечных:
- Наше стационарное отделение находится на втором этаже, а значительная часть наших подопечных передвигается по лестнице с трудом. Но на свежий воздух выходить надо! А когда у нас будет подъемник, мы сможет выводить наших людей в березовую рощу, которую мы называем рощей друзей.
Пока же Ирина Менгардовна выступила выразителем настроений всего коллектива Терцентра:
- Мы благодарны людям, пришедшим на помощь, за которую мы можем сказать только «спасибо». Мы благодарны Фонду Урбанского и городскому голове Андрею Абрамченко за поддержку, которая оказывается нашему учреждению.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |