ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Дать зеленый свет инвестициям
28.07.2015 / Газета: Одесские известия / № 29(5382) / Тираж: 18937

В Татарбунарах прошла конференция ассоциации «Бизнес от Днестра до Дуная», которая была создана шесть лет назад и объединяет предпринимателей восьми районов юга Одесской области. Они написали обращение к губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили, в котором предлагают внедрить на базе Одесской области пилотный проект, разработанный Всеукраинским союзом ученых-экономистов во главе с профессором Александром Кендюховым. В презентации проекта 14-15 мая принимал участие и М. Саакашвили.

– Еще до назначения в Одессу, в ранге советника Президента, Михеил Николозович принимал активное участие в работе Национальной конференции «Развитие и государственная поддержка предпринимательства: реальное состояние, политические декларации и законодательное обеспечение», – напомнил предприниматель из Болграда Вла­димир Алавацкий. – Михеил Саакашвили справедливо возмущался тем, что малый бизнес позволяет себя топтать. Это и побудило нас, предпринимателей, напрямую обратиться к губернатору, который не боится проводить реформы.

В режиме онлайн-конференции выступил профессор Кендюхов, который изложил суть реформы, предполагающей в корне изменить принципы налогообложения. Как известно, сегодня предприниматели платят налоги на прибыль, на добавленную стоимость и производят другие платежи в бюджет, что дает основание контролирующим инстанциям проводить проверки бизнеса и, соответственно, создает условия для процветания коррупции. Ученый предлагает отменить существующую систему налогообложения и установить один-единственный налог – на расходы, когда от каждой покупки в автоматическом режиме в бюджет будет отчисляться два-три процента. Таким образом, предприниматели вообще перестают быть агентами налогообложения, а следовательно, исчезают условия для проявления коррупции. Честные и прозрачные отношения бизнеса и государства дадут зеленый свет инвестициям в экономику области.

– По некоторым данным, на взятки предприниматели Украины тратят порядка 200 миллиардов гривень в год, поэтому предложение профессора Кендюхова чиновники не хотят видеть и слышать, – говорит В. Алавацкий. – Сегодня только мы, предприниматели, которые заинтересованы в борьбе с коррупцией, можем настаивать на внедрении данного проекта. Зная решительные действия Михеила Саакашвили по проведению реформ в Грузии, мы надеемся, что Одесская область станет площадкой для пилотного проекта. За нами уже готовы последовать предприниматели Львовской области, с которыми мы поддерживаем связь. Но, надеемся, Одесская область станет первой и покажет всей Украине реальные результаты.

В обращении к руководителю области говорится о том, что развитию территорий не способствует «Порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами», утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины (30.05.2011; № 615). Согласно этому Порядку, разработка крошечного песчаного или глиняного карьера фактически приравнена по сложности и стоимости оформления документов к месторождению нефти и газа.

Предприниматели просят упростить процедуру оформ­ления новопостроенной и реконструированной недвижимости. Также они считают необходимым кардинально реформировать порядок получения и продления срока действия лицензий на некоторые виды хозяйственной деятельности, который можно перевести в электронный режим и, таким образом, опять же срубить под корень коррупционные механизмы.

– Для губернатора Одесской области не является секретом угнетенное и гиперзарегулированное состояние малого и среднего бизнеса, особенно в провинции, – сказал участник конференции Сергей Сахаров. – Мы очень надеемся и рассчитываем на опыт Михеила Саакашвили по проведению экономических и административных реформ в Грузии.

Конференция сформировала рабочую группу, в которую вошли по два представителя от каждого из восьми районов.

– Наше предпринимательское сообщество надеется, что в самое ближайшее время губернатор найдет возможность встретиться с представителями малого и среднего бизнеса, – говорит предприниматель из Татарбунар Роман Мукиенко. – Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы Одесская область стала территорией пилотного внедрения масштабных реформ в сфере малого и среднего бизнеса.

Автор: Антонина Бондарева


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту