ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Одесса готовит Номинационное досье для ЮНЕСКО
21.11.2015 / Газета: Одесский вестник / № 47(5400) / Тираж: 5481

Перспективы внесения Одессы в Основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО приобрели четкие временные рамки. Речь идет о 2018 годе. Помимо зданий в историческом центре, в Основной список могут попасть и знаменитые катакомбы. Об этом сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин.

Первый шаг к включению исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО был сделан в 1999 году, когда вышел соответствующий Указ Президента. После этого в 2001 и 2004 годах в Одессе были проведены конференции и семинары с участием международных экспертов Центра всемирного наследия и Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). В ходе этих конференций было рекомендовано номинировать в Основной список Всмеирного наследия ЮНЕСКО исторический центр города. Внесение в предварительный список состоялось в 2009 году. С 2013 года в Одессе была утверждена целевая программа, рассчитанная на проведение экспертиз и подготовку Номинационного досье для всемирной организации. В текущем году программа продлевается до 2018 года.

- Программа по сохранению историко-культурных объектов Одессы с целью дальнейшего включения их в Основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО рассчитана на три года с учетом того, что в 2017 году Номинационное досье города будет готово и в 2018-м вынесено на рассмотрение сессии ЮНЕСКО. Я убежден, что наши историко-культурные объекты достойны мировой известности, — сказал Андрей Шелюгин.

После консультаций со специалистами ИКОМОС в Основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО предлагается также включить такие уникальные артефакты, как одесские каменоломни протяженностью более 2,5 тыс. км, конгломерации старых двориков и регулярную квартальную планировку, организованную по принципу, описанному в трудах Геродота.

Одним из главных вопросов подготовки к членству в Основном списке ЮНЕСКО является Номинационное досье. Это фактически паспорт города, который служит графическим и письменным доказательством того, что город интересен и имеет значение в историческом, архитектурном и культурном плане для всего мира.

Включение Одессы в Основной список ЮНЕСКО может произойти только при соблюдении жестких условий строительства в историческом центре. А новый статус поможет сохранить историческую архитектуру города.

- К примеру, если здание находится на территории, входящей в Основной список, и при этом собственник доводит его до ветхого состояния, и оно фактически разрушается, то громада имеет право отобрать его и далее через гранд восстановить в первозданном виде, — отметил Андрей Шелюгин.

Важным мероприятием в календаре подготовки к включению в Основной список Всемирного наследия является профильная международная научно-практическая конференция, которая состоится в Одессе 2-4 декабря, основная цель которой — публичное обсуждение вопросов по подготовке Номинационного досье. Это библиографические, иконографические, историографические, историко-краеведческие исследования, материалы которых будут внесены в досье. Одной из основных тем конференции станет международный опыт сохранения исторического и культурного наследия.

На конференцию приглашены представители Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, Международного центра по исследованиям в области сохранения и реставрации объектов культурного наследия (ICCROM), эксперты национальных комитетов ИКОМОС.

В рамках выполнения городской целевой программы в Одессе продолжаются реставрационные работы. Недавно в сквере Пале-Рояль, возле Одесского оперного театра, после реставрации открыли скульптурную композицию «Эрот и Психея». Это тринадцатый памятник, который был отреставрирован в этом году за счет городского бюджета в рамках выполнения городской целевой программы. В дальнейших планах и более крупные объекты, восстановление которых будет включать работы по укреплению строений. Так, на сегодняшний день подготовлены проекты по Потемкинской лестнице и Воронцовскому дворцу. На очереди — одесские театры.

Автор: Богдан Дымовский


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту