![]() |
|
![]() |
![]() |
Такое заключение дали специалисты ветеринарной службы после того, как исследовали птиц, погибших 16 февраля в районе морвокзала. Об этом «Курьеру недели» сообщила начальник инспекции по благоустройству города Измаильского горсовета Марина Лапшина.
Эксперты дали заключение, что птицы были совершенно здоровы, а гибель их вызвана поражением током — высоковольтные линии электропередач проходят на территории первого погрузрайона порта. «Мы общались с орнитологами, и они нам сразу сказали, что если в месте гибели птиц проходят высоковольтные линии электропередач, то они и стали причиной гибели скворцов», — добавила Марина Ивановна. К этому стоит добавить, что на днях в Интернет попали снимки протравленного зерна, которое было обнаружено на берегу Лебяжьего озера. Авторы публикации предполагают, что именно эта отрава могла стать причиной массовой гибели скворцов. По этому поводу М. Лапшина сообщила: «Снимки в Сети я видела и попросила работников «Жилсервиса-2» осмотреть берег озера. Но отравы до гибели птиц там не могло быть, поскольку мы тщательно осматривали берег 18 февраля. Да, вокруг было много мусора, но после нашего визита его убрали. Кроме того, на снимке бумажная упаковка не выглядит как такая, что пролежала у водоема долгое время. И вообще, непонятно, где сделаны фотографии — нет привязки к территории. Их можно было снять во многих местах Измаила, а не только на берегу Лебяжьего озера». Но как бы там ни было, все же стоит заметить, что столь опасные вещи, как протравленное зерно, не должны находиться в зеленых уголках города. Они в действительности могут стать причиной гибели птиц и животных. Надеемся, специалисты выяснят, откуда появились эти химикаты.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |