ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
С ПОСТАВКАМИ ВОДЫ НЕ БУДЕТ ПЕРЕБОЕВ
19.08.2016 / Газета: Порто-франко / № 31(1325) / Тираж: 22000

На водоочистной станции «Днестр», которая обеспечивает питьевой водой Одессу и пригород, обновили лабораторию, провели реконструкцию скорых фильтров, на двух насосных станциях установили современное оборудование австрийского производства. Это позволяет добиться надежной поставки воды в город при экономии электроэнергии до 50%.

Как отметил заместитель директора филиала «Инфоксводоканал» Вячеслав Бояльский, новые насосы обладают большой производительностью и энергоэффективностью, а затраты на их обслуживание и ремонт уменьшатся в разы.

В хлораторной установлена система водяных завес, предназначенная для реагирования на любые непредвиденные ситуации. При возникновении угрозы мгновенно включается сирена и срабатывают специальные насосы, задача которых — обеспечить водяную завесу, чтобы не допустить выхода хлорного облака за пределы здания. Один из четырех датчиков улавливает превышение предельно допустимой концентрации, звуковой сигнал становится непрерывным, и включается водяная завеса.

Начальник ВОС «Днестр» Евгений Клименко отметил актуальность введения современных методов защиты на станции «Днестр», которые смогут обеспечить безопасность жителей Беляевки от возможного влияния хлора на окружающую среду в случае чрезвычайных ситуаций. А ранее филиал «Инфоксводоканал» перевел все свои водонасосные станции в Одессе и пригороде с хлора на гипохлорит натрия, который является безопасным для населения и окружающей среды.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту