![]() |
|
![]() |
![]() |
Сколько радости и эйфории было у жителей села, когда они после провозглашения Украины независимым государством получили в собственность паи – земли сельскохозяйственного назначения. Многие самостоятельно стали их обрабатывать в надежде на получение прибыли. Но не тут-то было. Эта ноша не всем оказалась по силам. Многие стали сдавать свои паи в аренду тем фермерам, которые имели возможность управляться с ними по-хозяйски.
Одним из таких успешных фермеров в с. Трояндово (Кирово) Лиманского (Коминтерновского) района стал Виктор Павлович Назаренко, организовавший сельхозпредприятие. Вести хозяйство ему помогают жена и двое сыновей. Многие односельчане, отдав свои паи в аренду на взаимовыгодных условиях, и сегодня не жалеют об этом. Благодаря высокой культуре земледелия, отлаженности производственного процесса, Виктор Павлович не только достигает хороших результатов, но и обеспечивает сезонной либо постоянной работой немало земляков. ФХ «Назари» своевременно выполняет условия договорных обязательств перед паевиками, в случае необходимости оказывает как работникам хозяйства, так и владельцам паев материальную помощь на лечение и в других случаях, выделяет средства на улучшение инфраструктуры села.
А вот отношения с сельским головой Игорем Владимировичем Пилипчуком у Назаренко не сложились. Почему так случилось, у каждого своя версия. В результате сельский голова, в нарушение условий подписанного им же договора с Назаренко о сезонном использовании земельного участка для выращивания сельскохозяйственных культур, направил фермеру письмо, в котором предупредил, что после сбора урожая этот участок будет выставлен на земельные торги, которые состоятся в следующем году. Договор был подписан от имени сельсовета 17 февраля, а срок его действия заканчивается 31 декабря.
Кроме того, появились расклеенные объявления, приглашающие жителей прийти в Дом культуры на встречу с предпринимателем-меценатом Валерием Сергеевичем Кондратюком. И подпись: администрация. Какая – не понятно. То ли сельского совета, то ли еще чья-то. Но то, что не обошлось в этом деле без сельского головы, – факт. Не каждому ведь предоставляется сельский Дом культуры. Даже бывшему депутату облсовета, коим является Кондратюк.
На первый взгляд, ничего в этом особенного нет. Но это только на первый взгляд. Мы тоже решили посетить данное мероприятие. Прибыли в назначенное время. Двери Дома культуры были открыты. Но жители села не спешили заходить в зал, кучкуясь у входа. Многие говорили, что речь пойдет о паях. Дескать предприниматель-меценат В.С. Кондратюк будет убеждать людей отдать свои паи ему. Подобную работу он уже проводил с жителями соседнего села Ониськово, но те в основном отказались сотрудничать с ним.
В это время в сотне метров от Дома культуры сельский голова И.В. Пилипчук разговаривал на повышенных тонах с неизвестными лицами крепкого телосложения в камуфляжной форме. Как они оказались в селе и кто их пригласил – неизвестно. Со слов сельского головы, один из них ударил его и разбил мобильный телефон. Так ли это, никто не видел, но на его крик собралось около 20 жителей села. Сюда же прибыл и руководитель фермерского хозяйства «Назари» В. Назаренко, которого сельский голова стал провоцировать на скандал. Мнения присутствующих односельчан разделились. Большинство были на стороне Назаренко и при этом критиковали сельского голову за бездеятельность, а также за попытки передать земельные участки Кондратюку.
Тем временем у Дома культуры сам Кондратюк беседовал с собравшимся возле него десятком жителей села. Сельчане стали задавать вопросы, в ходе которых выяснили, что В. Кондратюк является одним из учредителей недавно созданного ООО «Курис инвест», а также физическим лицом-предпринимателем. При этом он со своими компаньонами стал владельцем Коминтерновской птицефабрики, которая не работает и уже имеет задолженность по заработной плате перед охранниками почти в 300000 грн. Мало того, основных средств для обработки земли у него фактически нет. Не созданы и 200 обещанных рабочих мест.
Что касается меценатства, то В. Кондратюк ничего внятного так и не сказал, в чем же оно проявлялось.
Слово взяла фермер из Ониськово Елена Ницевич, которая обвинила Кондратюка в нечестности и подкупе владельцев паев.
Выступил и председатель общественного совета села О.И. Твердохлеб, который предложил В. Кондратюку сначала показать свою работу по возвращению к жизни запущенной Коминтерновской птицефабрики, а затем спустя год приехать и уже тогда что-либо предлагать жителям села.
На том и порешили…
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |