ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Поэт — как символ национальной культуры
18.01.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 6-7(10561-10562) / Тираж: 10407

Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча и глава представительства МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский возлагают цветы к бюсту поэта

В понедельник Одесса торжественно отметила День национальной культуры Румынии. Этот праздник отмечается с 2010 года, а выбор даты связан с тем, что 15 января 1850 года в румынском городе Ботошань родился поэт, писатель, драматург и журналист Михай Эминеску.

Для румынской и молдавской культуры и языка, он давно стал больше, чем просто поэтом. Михай Эминеску впечатлял своих современников незаурядным умом, исключительной памятью, интеллектуальной любознательностью, культурой европейского уровня. Эминеску считается основоположником современного румынского литературного процесса и одним из светочей культурно-национального возрождения. Его творчество было переведено на 60 языков всех континентов.

Михай Эминеску бывал в Одессе. В 1885 году он проходил лечение в санатории Куяльник, жил в гостинице «Страсбург» по ул. Екатерининской.

Торжественные мероприятия по случаю Дня национальной культуры Румынии и 168-й годовщины со дня рождения Михая Эминеску в нашем городе начались с возложения цветов к бюсту поэта, установленному на пересечении улиц Базарной и Осипова, у Генерального консульства Румынии в Одессе.

В церемонии приняли участие Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча, глава представительства МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский, сотрудники дипломатических представительств аккредитованных в Одессе, представители областной и городской власти, румынской и молдавской диаспор в нашем регионе.

Продолжились торжества в Центральной городской библиотеке им. Ивана Франко (Книжный переулок, 1а), сотрудники которой подготовили музыкально-литературную композицию, посвященную биографии и творчеству Михая Эминеску. Ученики и учителя школы с румынским языком обучения из пгт Сарата прочитали его стихи на языке оригинала. А одесские поэты Вячеслав Слисарчук и Вадим Бачинский прочитали свои произведения, посвященные Михаю Эминеску.

Заключительным аккордом поэтического вечера стало исполнение Генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилом Рапча песни на стихи Эминеску.

Автор: Олег Владимирский


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту