ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Времена года Альбина Гавдзинского»
18.02.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 19-20(11009-11010) / Тираж: 10407

Выставка под таким названием в течение месяца будет работать в заметно похорошевшей после ремонта галерее Всемирного клуба одесситов. Звучит, как название музыкальной пьесы... Тут же на мольберте стоит фотография художника, перед ней — букет свежих тюльпанов. Сколько бы ни капризничала погода, настроение в клубе сегодня самое что ни есть весеннее.

— В верхнем и нижнем залах представлены картины и этюды замечательного мастера Альбина Станиславовича Гавдзинского, — говорит вице-президент клуба Евгений Голубовский. — На холстах — четыре времени года. Но в залах ощущение весны, пробуждения. Смотрел выставку, а в памяти звучали стихи Осипа Мандельштама «Импрессионизм»: «Художник нам изобразил глубокий обморок сирени»... Уверен, что эти работы должны украшать дома одесситов и оставаться в Одессе.

И все же работы художника разлетаются по миру, становятся украшением частных коллекций Японии, Германии, Великобритании, Испании, США, Канады, Израиля, Польши и других стран. Дочь и внучка мастера, Елена Гавдзинская и Линда Страутман напомнили, что это первая персональная выставка Альбина Станиславовича — при жизни отдельные его работы были представлены в сборных проектах.

Автор: Галина Марьина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту