ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Деликатный вопрос под куполом
18.02.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 19-20(11009-11010) / Тираж: 10407

Для тех, кто ностальгирует по советской власти, есть хорошая новость: возможно, у нас секса снова не будет.

Я вырос в стране, где конструкторам станков и механизмов платили прямо пропорционально весу проектируемого оборудования. Поэтому японцы охотно покупали наше даже устаревшее оборудование, поскольку в нём было много добротного металла, а главное, оно поставлялось в прочных ящиках из добротной сосновой древесины, которая в Японии ценится по сей день.

Мы гордились, что у нас самые большие в мире микрокалькуляторы. У сатириков были предложения выпускать часы, опережающие время, чтобы быть впереди планеты всей. Мы также гордились тем, что, как было сказано в одной популярной телепередаче, «у нас в стране секса нет». Это нас выгодно отличало от тлетворного Запада, где об истории президента Клинтона и Моники Левински знали не меньше, чем об истории Ромео и Джульетты. Тем более что в новой истории подробностей было больше.

У нас, как и везде в мире, тоже хотелось ласковой песни и хорошей большой любви. Но был длительный период, когда достоинство женщины определялось, главным образом, её трудовыми достижениями. Это отражалось в песнях типа:

«Я работать буду втрое,

Прогремлю на весь Урал,

Чтобы нос передо мною

Бригадир не задирал!»

Однако и у нас тема секса интересовала сильных мира сего. В одном из фильмов жизнелюбивый, но стареющий Брежнев спрашивает своего возрастного соратника Михаила Суслова, «петрушит» ли тот свою супругу. Наиболее консервативный коммунистический идеолог, который в сырую погоду надевал галоши, с достоинством ответил, что он свою супругу «уважает».

Всё это я веду к тому, что в Верховной Раде готовится закон по вопросу секса. Подлежит уточнению определение самого понятия, и предлагаются, видимо, какие-то ограничительные меры его проявления.

Как журналист, считаю необходимым принять участие в обсуждении. Тем более, тема не совсем чуждая. Слово «секс» имеет два значения. В зарубежных анкетах оно означает пол человека, то есть мужской или женский. В некоторых случаях за рубежом уже используют понятие третьего пола. В медицине это понятие давно существует, а в Лувре можно увидеть мраморную скульптуру этого понятия.

Что касается второго, более распространённого на бытовом уровне определения, то речь идёт о предусмотренном природой интимном взаимодействии полов с целью продолжения рода. Не надеясь на сознательность людей в выполнении основной задачи, природа подстраховалась и подарила людям такие чувства, как взаимное влечение и удовлетворение. С развитием цивилизации, разобравшись что к чему, люди научились выковыривать изюм из булки и получать удовлетворения, не обременяя себя продолжением рода.

Так или иначе, природа своих законов не пересматривала. Изменить их не может ни турбулентный, ни тоталитарный, ни либертарианский, ни какой-либо другой режим. Что касается преступлений на почве секса, то в Уголовном кодексе необходимые статьи уже существуют. Если нужно ужесточить меру наказания, то общественность поддержит.

А что же предусматривается проектом нового закона? Видимо, штрафные санкции за какие-то высказывания или знаки чрезмерно сексуальной направленности.

Самое трудное — верно установить красную черту. Важно не стать похожими на англичанку, которая стеснялась выходить на улицу, поскольку там разгуливают голые мужчины. Когда женщине объясняли, что мужчины разгуливают в одежде, поборница нравственности доказывала, что под одеждой они всё равно голые.

Меня проект нового закона волнует, в частности, как поэта-переводчика. Не попадёт ли под санкции, к примеру, такой перевод из поэзии Федерико Гарсия Лорки:

«От страсти нежной и пылкой

Остановилось время.

Я мчался на лучшей кобылке,

Забыв про узду и стремя,

Я мчался по лучшей дороге

Из чистого перламутра,

Забыв про земные тревоги,

Пока не настало утро».

Этот перевод мировой классики очень близок к оригиналу, особенно в тех строчках, которые напрашиваются на штрафные санкции.

Не знаю, насколько важно именно сейчас уточнить, какая часть одинаково прекрасного человеческого тела звучит приемлемо, а какая оскорбительно. А кампанию по борьбе с коррупцией мы уже завершили? А новые месторождения природного газа уже освоены? Под куполом виднее.

Если говорить о таком недостаточно понятном термине, как «сексизм», то в наше время прекрасному полу как раз не хватает повышенного внимания мужчин. Сегодня значительную долю внимания отбирают ноутбуки, планшеты и айфоны.

Главное, в порыве добрых нравственных намерений не увлечься настолько, что потом в стране с низкой рождаемостью придётся принимать специальный закон о стимулировании взаимодействия полов.

Автор: Георгий ПИЛИПЕНКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту