ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
18.02.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 19-20(11009-11010) / Тираж: 10407

Рада провозгласила особый статус Евромайдана

Парламент 295 голосами принял постановление, определяющее Революцию Достоинства одним из ключевых моментов становления украинского государства и выразителем национальной идеи свободы.

В документе констатируется недопустимость промедления с расследованием «дел Майдана», подчеркивают важность памяти о героях Небесной Сотни, недопустимость узурпации власти, а также осуждают действия Виктора Януковича, подразделений «Беркут», отдельных сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей, других лиц во время Революции Достоинства.

Карантин продлен до 30 апреля

Такое решение принято в среду на заседании Кабинета Министров. Также решено: со следующей недели снова ввести в стране режим адаптивного карантина с делением регионов на «красную», «оранжевую», «желтую» и «зеленую» зоны эпидемической опасности.

В данное время, напомним, страна живет с ограничениями «оранжевой» зоны.

Расследование не сорвет вакцинацию

Национальное антикоррупционное бюро отреагировало на заявление главы Минздрава Максима Степанова о том, что своим расследованием оно пытается сорвать вакцинацию в Украине.

В Бюро заявили, что НАБУ действительно начало досудебное расследование по фактам возможных злоупотреблений при закупке вакцин против COVID-19, но оно не может стать препятствием для закупок вакцин у поставщиков для Украины.

В Украине впервые продают тюрьму

Такие аукционы будут проходить теперь довольно часто в рамках «большой распродажи» тюрем, анонсированной Министерством юстиции Украины. Сейчас на продажу выставляется Ирпенский исправительный центр (№132), расположенный в Киевской области.

Министр юстиции Денис Малюська сообщил, что «…70% поступлений от продажи будут потрачены на развитие новой тюремной инфраструктуры, которая будет отвечать европейским стандартам. 30% — пополнит государственный бюджет». Отмечается, что на аукцион выставлен ряд зданий, в том числе, контрольно-пропускного пункта, пищеблока, банно-прачечного комбината, общежития на 320 мест и медсанчасти.

Объявят в розыск, если не придет

Служба безопасности Укрианы намерена объявить в розыск лидера «Партии Шария», видеоблогера Анатолия Шария, который подозревается в госизмене, в случае неявки на допрос 22 февраля. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В СБУ добавили, что 15 февраля Шарию сообщили о подозрении посредством электронной почты, а также направили на его страницы в социальных сетях и мессенджеры.

Гейтс даст 2 миллиарда долларов

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс планирует инвестировать около двух миллиардов долларов за пять лет в борьбу с изменением климата, пишет Handelsblatt.

По его мнению, климатическую катастрофу можно предотвратить с помощью инновационных технологий. Ради этого Гейтс даст деньги стартапам и другим проектам, которые предлагают решения по борьбе с изменением климата. Миллиардер также призвал увеличить в пять раз глобальные государственные инвестиции в научные исследования (как минимум до 110 миллиардов долларов в год). Их следует направить в развитие возобновляемых источников энергии и другие инновации, уверен основатель корпорации Microsoft.

Штурм Капитолия будет расследовать специальная комиссия

Комиссия будет действовать по образцу той, что была создана Конгрессом США после атак 11 сентября. Ей поручат внимательно изучить предысторию и последствия «террористической атаки внутри страны».

Об этом сообщила председатель Палат представителей Нэнси Пелоси в письме депутатам, о котором стало известно во вторник, 16 февраля. По словам Пелоси, комиссия будет действовать по образцу той, что была создана Конгрессом после террористических атак 11 сентября 2001 года. Кроме того, ей предстоит расследовать усилия экс-президента США Дональда Трампа по предотвращению мирной передачи власти после поражения на выборах.

Этна никак не успокоится

Самый активный вулкан Европы вновь проснулся в Сицилии. Из-за извержения вулкана Этна власти немедленно закрыли аэропорт в Катании. Руководство аэропорта в Катании не может гарантировать безопасность полетов из-за плохой видимости.

Вулкан прыскает лавой и выбрасывает пепел. Кроме того, дым уже устелил улицы близлежащих поселков.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту