ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
23.02.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 21(11011) / Тираж: 10407

Санкции от СНБО. Президент одобрил

Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против народного депутата Виктора Медведчука, которые рассчитаны на три года.

Также они вводятся против его жены Оксаны Марченко, других физических и юридических лиц (среди них много компаний, принадлежащих Оксане Марченко, включая Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области). Среди прочего, под санкции попала известная розничная сеть спорттоваров «Спортмастер».

Будем председательствовать в Дунайской стратегии

Координационный центр Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона согласовал заявку Украины на председательство в этой инициативе. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Украина станет первой страной не из ЕС, которая будет председательствовать в Стратегии с ноября 2021-го по ноябрь 2022 года. «Для нас председательство в Дунайской Стратегии — это большая ответственность и еще одна возможность изучить опыт соседей по региону. Каждая совместная с Европейским Союзом платформа для работы ускоряет евроинтеграционное движение Украины и особенно, когда речь идет о сотрудничестве в масштабах одного из крупнейших регионов Центральной Европы», — отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Напомним, Дунайская стратегия — это платформа, которая объединяет 14 стран Дунайского региона в сферах судоходства и охраны окружающей среды, включая сохранение живых водных ресурсов.

Олигархам приготовиться. Предупреждение от Курта Волкера

Бывший специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США могут помочь Украине расследовать уголовные дела против определенных украинских олигархов. Об этом говорится в материале Волкера на сайте Центра анализа европейской политики, передают «Українськi Новини».

«США также могут помочь (Украине), энергично расследуя уголовные дела, которые уже ведутся против определенных украинских олигархов, и работая с Украиной над улучшением ключевых антикоррупционных и правоохранительных учреждений, которые еще не реализовали свой потенциал», — написал Волкер.

На Прикарпатье — пропускной режим

Из-за роста количества случаев коронавирусной инфекции в Ивано-Франковской области установили 16 контрольно-пропускных пунктов для осуществления особого порядка въезда и выезда из отдельных населенных пунктов. Об этом информирует полиция Ивано-Франковской области.

Совместно с полицейскими на КПП работают медики, спасатели и военнослужащие. На пунктах пропуска проводят температурный скрининг, проверяют соблюдение всех норм пассажирских перевозок во время карантина, а также при необходимости проверяют документы.

Экологическое бедствие в Израиле

Разлив нефтепродуктов, который привел к загрязнению 150 км береговой линии и гибели животных, произошел в Израиле.

В связи с происшествием, которое в стране уже назвали экологическим бедствием, правительство закрыло все средиземноморские пляжи в стране. Людей призвали не купаться, не заниматься спортом и вообще не ходить на пляжи до последующих уведомлений. Отмечается, что разлив нефти нанес огромный урон в одном из морских заповедников популяции рыб, черепах и других обитателей моря. Причина происшествия пока неизвестна.

Авиалайнеры тщательно проверят

Компания Boeing рекомендует авиаперевозчикам прекратить полеты самолетов 777 с двигателями Pratt & Whitney PW4000-112 после инцидента с лайнером в американском Денвере.

Напомним, что в минувшую субботу Boeing 777-200 американской авиакомпании United Airlines с 231 пассажиром и 10 членами экипажа на борту благополучно приземлился в аэропорту вылета с отказавшим правым двигателем.

Снежный апокалипсис в Техасе

Почти 3 миллиона человек остались без света и тепла из-за снежного шторма, который накрыл штат два дня назад. В нескольких городах из-за отсутствия электричества вышли из строя водоочистные станции, поэтому люди остались еще и без воды.

Возобновить поставки обещают до конца недели. Для местных это настоящая катастрофа — в обычно жарком штате температура опустилась до минусовых отметок. Люди стоят в очередях к газозаправочным станциям со своими баллонами, чтобы хоть как-то обогревать помещения.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту