ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Дело Стерненко – за что радикал получил семь лет тюрьмы
23.02.2021 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

Преступление было совершено в апреле 2015 года

Приморский райсуд Одессы огласил приговор бывшему главе одесской ячейки «Правого сектора», радикалу Сергею Стерненко и его соратнику Руслану Демчуку по делу о нападении и похищении депутата Коминтерновского райсовета и бывшего руководителя райорганизации партии «Родина» Сергея Щербича. Как сообщали Vesti.ua, обвиняемых признали виновными в преступлениях. Стерненко приговорили к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества и взяли под стражу в зале суда.

Преступление, о котором идет речь, было совершено в апреле 2015 года. По словам потерпевшего Щербича, группа лиц посадила его в автомобиль Opel, за рулем которого находился Руслан Демчук, и увезла в направлении Александровки. Во время поездки злоумышленники по приказу Стерненко регулярно его избивали.

По дороге депутат попытался выпрыгнуть из авто, но в него трижды выстрелили из травматического пистолета и вернули на место. В результате стрельбы Щербич получил огнестрельные ранения поясницы и бедра.

После этого пострадавшему надели на голову мешок и вывезли в Одессу. Здесь его посадили в подвал и издевались, требуя отказаться от депутатской деятельности.

Кроме того, злоумышленники отобрали у депутата банковскую карту, разрешение на ношение травматического пистолета «Форт 12», две сим-карты мобильных операторов и денежные средства в размере 300 гривен.

Дело Сергея Стерненко:

11 июня 2020 года Стерненко сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 115 (убийство) и ч. 2 ст. 263 (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения) УК Украины. Служба безопасности Украины заявила, что он оборонялся только в начале нападения, а потом бежал за раненым Кузнецовым почти 100 метров и ударил его ножом в сердце, когда опасности уже не было;

13 августа 2020 года Стерненко вручили обвинительный акт. До 21 сентября он находился под ночным домашним арестом. 24 сентября в Приморском райсуде Одессы состоялось первое подготовительное заседание по делу Стерненко. 29 сентября суд снова отправил его под ночной домашний арест.

Автор: БОГДАН ПРИХОДЬКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту