ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ДЕПУТАТЫ РЕШИЛИ, ОСТАЕТСЯ ИСПОЛНИТЬ
25.02.2021 / Газета: Порто-франко / № 3(1535) / Тираж: 22000

На минувшей сессии горсовета депутаты проголосовали за изменения в Зонинг застройки Одессы, принятый пять лет назад.

В этом документе определено, в каком районе города и что именно можно строить, указаны расстояния между зданиями, ограничения домов по высоте и т. п. Изменения пришлось внести ввиду новых строительных норм, принятых в позапрошлом году в целом по стране.

Ниже приводим основные из изменений, которые надобно будет учесть в новом Зонинге.

Высота зданий в центре города и по линии Французского бульвара ограничена 18,6 м по фасаду, т. е. не выше семи этажей и 21,3 м на углах кварталов (до восьми этажей). А вот в частном секторе дома должны быть не выше трех этажей, и нельзя будет строить

многоквартирные и многосекционные дома.

Что касается высоты зданий в рекреационных зонах, то она ограничена четырьмя этажами. Правда, это не уже начатого строительства.

Если же фирма хочет построить высотный дом, она в обязательном порядке должна согласовать этот вопрос с Госавиаслужбой и Министерством обороны.

Большая и «больная» тема для новостроя — расстояние между домами. По этому вопросу сломано множество копий, но сплошь и рядом новые дома стоят, что называется, впритык. Теперь, если высота нового дома — не более восьми этажей, то он должен находиться на расстоянии не менее 15 м от соседних зданий. Если у дома более девяти этажей, это расстояние увеличивается до 20 м. При строительстве «высоток» нормы ужесточаются. Такие дома должны отстоять от стены ближайшего здания на расстоянии, которое равно высоте нового дома; так, если намечено построить дом высотой 50 м, то на те же метры он должен находиться от стен ближайшего здания.

Еще один важный момент: отныне запрещается полностью застраивать весь полученный для стройки земельный участок. Тут соотношение обратное: чем ниже дома, тем больше для строительства. При возведении малоэтажных зданий можно будет застроить 45 % площади, а если возводить дома выше 11 этажей, то уже лишь 30 %. На прочей площади следует создавать дворы и зеленые зоны.

Теперь о парковках. Отныне застройщики обязаны при проектировании жилых домов предусматривать парковочные места для автомобилей из такого расчета: не менее одно место на квартиру в центре города (исключительно подземные паркинги), 0,8 — в его срединной части и не менее 0,5 — в периферийной зоне.

Новые условия следует признать разумными. Проблема в том, чтобы побыстрее внести эти изменения в действующий Зонинг.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту