ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НАШИ ПОЛИТИКИ РИСКУЮТ БЕЗВИЗОМ
25.02.2021 / Газета: Порто-франко / № 3(1535) / Тираж: 22000

В последнее время активно муссируются слухи о том, что Европейский Союз может отменить безвиз Украиной исходя из эпидемиологических соображений. О том, что они лишены оснований, нам пояснили эксперты сайта Європейський Союз в Украïнi».

Во-первых, и ЕС, и Украина неоднократно делали официальные заявления, в которых отмечалось, что об отмене безвиза речи не идет. Это наиболее прямое доказательство. Одним из ярких примеров может служить совместное заявление Киева и Брюсселя по результатам саммита «Украина — ЕС», который состоялся в октябре прошлого года. Там, в частности, было отмечено, что обе стороны ждут «восстановления привычных возможностей для путешествий наших граждан, как только это позволят эпидемические условия».

Во-вторых, такое утверждение прямо противоречит разъяснениям, содержащимся на сайте Европейской Комиссии по путешествиям во время пандемии. Там указано, что действие безвизового режима временно исходит из высшего критерия, а именно, важности поездок. Это означает, что для пограничников временные эпидемиологические правила имеют приоритет над безвизовыми. Но как только эпидемиологическая ситуация улучшится, безвизовые правила вернутся, поскольку их никто не отменял.

В-третьих, в своей борьбе против пандемии ЕС применяет к гражданам Украины те же ограничения, что и к гражданам всех государств, с которыми имеет безвиз (а это 62 страны). То есть, если бы ЕС имел намерения отменить безвиз по эпидемиологическим соображениям для Украины, то это следовало бы сделать и для всех других стран, имеющих аналогичный режим.

Правда, вышесказанное вовсе не означает, что не существует потенциальных угроз для безвиза между Украиной и ЕС. Но нет оснований считать, что такие угрозы вытекают именно из пандемии. Эти угрозы исходят из более «привычных» проблем, на которые стоило бы обратить внимание. Так, ежегодно Еврокомиссия публикует мониторинговые отчеты о соблюдении критериев безвизового режима. Существует две основные группы таких критериев: миграционные (количество отказов во въезде, количество заявлений на получение убежища в странах — членах ЕС, количество случаев незаконного пребывания на территории ЕС и т. д.) и политические (прежде всего проведение Украиной обещанных реформ и борьба с коррупцией). Именно от этих показателей, а не от эпидемиологической ситуации зависит сохранение, приостановление или отмена безвизового режима. Так, решение Конституционного Суда Украины по е-декларированию, повлекшее «откат» антикоррупционных реформ, потенциально может стать прямым основанием для приостановления безвиза. Сейчас ЕС предоставил Украине определенный кредит доверия, дипломатично заявив, что пока речь идет не об отмене безвиза, а лишь о возможности рассмотрения вопроса об отмене.

Наши политики в этом плане куда опаснее пандемии.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту