ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Без жилья остались 16 человек: подробности обвала дома в Одессе
01.03.2021 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

От обвала досталось и соседней двухэтажке

В Одессе в историческом центре города на улице Нежинской произошел обвал дома – упала стена памятника архитектуры. Без жилья остались 16 человек.

Об этом сообщает корреспондент новостей «Сегодня» Диана Федотова.

Трещина на доме появилась еще в субботу, 27 февраля. Жильцов попросили выселиться и подождать до понедельника, но стена не выдержала и упала.

От обвала досталось соседней двухэтажке. Обломками там провалило крышу и разрушило стену.

«Камни выдавили стену между мной и соседями, она у меня сейчас подпирается шкафом. Половина потолка обрушивается, потому что упала на лаги, опоры не было, их вырвало – и пол потолка тоже рушится», – рассказывает житель соседнего дома Владислав Бахчеван.

С обеих домов отселили жителей девяти квартир. Те жалуются – годами просили коммунальщиков о ремонте.

«В квартирах, которые завалились – ставили маячки, но никто ничего не делал. Дало первую трещину, отвалился кусок фасада и вот за два дня он просто упал», – говорит жительница дома Татьяна Жаданкова.

Архитектор Николай Чепелев говорит: таких домов среди старого фонда в Одессе – треть. А все потому, что коммунальщики не делают даже текущих ремонтов, не говоря о капитальных.

«Бюджетные деньги получить крайне сложно. Если они появляются – то это касается фасадов и кровель, но не несущих конструкций зданий», – говорит архитектор Николай Чепелев.

Сейчас без жилья осталось 16 человек. Большинство поехали к родственникам, четверо – в общежитие, которое предложила мэрия. Получат ли новое жилье – неизвестно. Ведь свободных квартир в городском фонде не хватает.

Замдиректора департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса Виталий Цуркан сказал: «Сегодня мы имеем маневренный фонд в количестве 21 квартиры. 5 из них уже свободны. Мы в ближайшее время расселим всех жителей, требующих первоочередного поселения в эти квартиры».

Автор: Юлия Ляхова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту